6 октября 2023 г. 22:38

5 Спойлер

Пратчетт мудр, великолепен, прекрасен и прочее, прочее, прочее. Убеждаюсь в этом в который раз. Цикл про Ваймса и стражников идёт в моё любимое. Вообще почему-то в первый раз читала цикл целиком и по порядку. До этого всё как-то вразнобой. В основном что попадалось, то и читала. И это мне не мешало получать удовольствия от книг. Но вот такое погружение в истории одних и тех же героев оказалось глубоким и ярким.

Было увлекательно с самой первой книги следить за становлением всех героев. В первую очередь за Ваймсом, конечно же. С самых низов, практически неприкасаемости, он поднялся до позиции одного из самых влиятельных людей на Плоском мире. Причем влиятельных не по должности и положению, а по его личным моральным качествам и принципам. Интересно, что он с самого начала показан достаточно нетолерантным человеком. Он ненавидит гномов, вампиров, зомби. К последней книге он открыто гордится тем, что в Страже есть представители всех разумных видов. Более того, он становится спасителем самого забитого рабского гоблинского народа. И Сибилла идёт с ним рука об руку. Снова повторюсь, что они стали моей любимой книжной парой. Эти мужчина и женщина стоят друг друга. Как же здорово, что они друг друга нашли и сделали лучше жизни друг друга. Забавно, что в этой части впервые Пратчетт показал какие-то намёки на их интимную жизнь: сцена в ванной, сцена, когда Ваймс шепчет Сибилле на ухо явно что-то не очень пристойное.)) Вышло как будто бы погружение в их счастливую семейную жизнь. В этой книге я реально боялась, что произойдёт что-то плохое. И выдохнула, когда всё закончилось, как должно было.)

В этой книге мы (читатели то есть) еще чуть больше узнали про патриция. Ой, я что-то реально ждала развития истории с дамой с кроссвордами. Уж очень было похоже на некий роман на расстоянии. Было бы забавно, если бы суровый Витинари тоже вдруг обзавёлся бы возлюбленной.) Ну, по крайней мере, в этой книге он был более эмоциональным, чем обычно.

Ну и еще я порадовалась за Шнобби. Несмотря на всю его колоритность, меня привлекает этот персонаж. Он своеобразный, но мне нравится его непосредственность и какая-то проницательность. Здорово, что у него, наконец-то, всё хорошо.)

А еще большое украшение этой книги — какашки. xD Пратчетт просто чудо.)) Я полкниги ждала слона. И слон появился.)) Правда я ожидала, что Ваймс сам повезёт сыну слоновьи экскременты и по пути будут всякие курьёзы. Но всё равно получилось неплохо. Писательские шалости Пратчетта явно удались. =)

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение и Кот в мешке.