7 октября 2023 г. 00:22

Костас и Дефне, или история фигового дерева.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Остров пропавших деревьев" - это мое первое знакомство с творчеством Элиф Шафак, турецкой и американской писательницей. С автором я хотела познакомиться давно, и наконец, этот момент настал. "Остров пропавших деревьев" в основном о любви, о невозможности любви, о разлуке и расстоянии между влюбленными, о том насколько любовь сильна и крепка и что может преодолеть. Историю читателям рассказывает фиговое дерево, которое преспокойно рос в середине таверны в Уипре, пока Костас не завез дерево в Англию. Голоса деревьев слышится на этих страницах романа, и это приятно.

Костас и Дефне - молодая влюбленная пара. События романа разворачивается на острове Кипр, где идут военное действие между греками и турками, пока под конец они не поделят Кипр между собой на две половины. Из-за этой войны Костас и Дефне на многие годы теряет друг друга и переживает ужасы войны. Костас - грек, а Дефне - турчанка, она занимается археологией, раскапывает тела после грецко-турецкой войны. Мысли и чувства героев переплетается историей, которую рассказывает Фиговое дерево, являясь одним из главных персонажей в этом романе.

Читается легко, быстро, интересно, приятный язык и легкий стиль повествования.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".