DmitriyVerkhov

7 октября 2023 г. 11:23

Ивану Гончарову не откажешь в умении очень живо и красочно, а главное, очень реалистично отображать в своих произведениях современную ему действительность и чётко показать характер описываемой им эпохи (середина XIX века) со всей её самобытностью, заведёнными в ту пору в обществе порядками и нравами и происходящими в нём переменами. В своих романах Гончаров весьма искусно изображает и довольно интересно показывает своему читателю многие стороны тогдашней общественной жизни и представляет в них весьма неплохо прописанные, живые и довольно реалистичные образы персонажей, наделённые яркой индивидуальностью, и со своим набором ценностей, чувств и взглядов на жизнь. Всё это у Ивана Александровича я видел в его романе "Обрыв" , прочитанный мной ранее, и всё это я также увидел и здесь, в "Обыкновенной истории".

История эта хоть и обыкновенная (как по названию, так и по сути), но, сколько же всё-таки в ней содержится интересных тем и вопросов, затронутых автором. Сюжет романа здесь действительно довольно прост, но от этого не менее интересен и в некотором роде даже поучителен. В Петербург к своему умному и расчётливому дядюшке Петру Иванычу Адуеву, имеющему довольно практические взгляды на жизнь и на всё прочее, из спокойной деревенской жизни, проведённой под опекой трясущейся над ним матери, приезжает его племянник – весьма романтичный провинциал Александр Адуев. Дядя, как можно догадаться, по своему характеру и взглядам на жизнь, конечно же, далеко не такой, как его племянник.

В отношении к своему племяннику Петр Иваныч может показаться довольно сухим, чёрствым, бесчувственным и равнодушным. Отчасти это так, но не совсем. Он деловой и рассудительный человек и не склонен, как его племянник, к мечтательности и бурным изъявлениям чувств. Он давно привык жить делом и разумом, а не витать в облаках. Он, хоть и не горит большим желанием, но всё же берётся приглядеть за племянником (правда, на свой лад), но не становится для того нянькой. Он точно не собирается крестить племянника по ночам и прикрывать ему рот платочком (чтоб муха не залетела), о чём так слёзно просила его в письме мать Александра, а находит племяннику жильё, казённое место, где бы тот мог быть полезным и делать дело, даёт тому, как ему кажется, дельные советы относительно жизни и порядков, принятых в петербургском обществе.

Александр же весьма юн, мечтателен, пылок, открыт с окружающими, несколько глуповат и наивен. В силу своего юного возраста, праздности, которой была отмечена вся его тихая и спокойная провинциальная жизнь барина, и незнания ещё жизни как таковой в нём очень сильны романтическое её восприятие, возвышенные отвлечённые мечты о славе и подвигах, поэтические порывы, поиски идеала в любви и красоте, восторженность и преувеличение испытываемых им чувств. Он живёт чувствами, полон самых светлых надежд, мечтает стать поэтом, стремится к высокой любви и привык идеализировать всё вокруг, но не знает самых элементарных понятий о жизни, о людях и обществе. Он перебирается в Петербург к дяде за новыми впечатлениями и волнительными переживаниями и потому что в деревне ему просто напросто стало скучно. Однако, оказавшись в Петербурге, он не знает, чем бы он хотел заняться, поскольку в нём нет сильного стремления к чему бы то ни было. В главном герое нет ни честолюбия, ни жажды наживы, ни особого желания проявить себя на службе, что как раз и нужно для успешной жизни и карьеры в Петербурге. Он мечтает стать поэтом, поскольку это так возвышенно и романтично, и даже успел кое-что написать, но на его творения здесь вряд ли бы кто-нибудь обратил бы внимание, а уж его дяде, Петру Иванычу – человеку деловому, они и вовсе показались безынтересными. Цель и счастье своей жизни молодой Адуев видит не в труде и творчестве, а в возвышенном существовании, которое совсем не похоже на реальную, суровую и деловую жизнь российской столицы, жизнь, далеко отличную от его пылких и возвышенных чувств и мечтаний.

В образе своего главного героя, Александра Адуева, Гончаров мастерски изобразил образы таких вот далёких от жизни романтиков и мечтателей своего времени, романтические мечты и желания (желания испытывать чистые, пылкие, возвышенные чувства и страстно любить) которых неизбежно сталкивались и разбивались, что волны об утёс, о суровую действительность настоящей жизни. Нетрудно догадаться, что по ходу повествования жизнь ещё не раз ударит молодого Адуева за его чрезмерную мечтательность. Признаюсь, следить за происходящими с главным героем событиями (и местами подсмеиваться над его глупостью и наивностью, местами сочувствовать его неудачам и душевным терзаниям) и изменением его взглядов на жизнь и его жизненной позиции мне было интересно.

В противоборстве взглядов и мнений племянника и дяди Гончаров, описывая самые разные жизненные ситуации, очень даже неплохо раскрыл и обыграл на страницах своего романа такую тему, как противостояние чувств и разума. Честно скажу, мне было весьма интересно во время чтения следить за такой вот дуэлью, разыгравшейся между Адуевым-старшим и Адуевым-младшим, в которой наши герои успевают обсудить многие жизненные моменты, касающиеся любви, брака, семейной жизни, карьеры и занятости каким-либо делом, а также отношение к жизни вообще. Помимо противопоставления разума и чувств Гончаров здесь очень искусно, на мой взгляд, противопоставил друг другу и такие темы, как молодость и зрелость, идеальное и реальное, Петербург и провинция. И мне понравилось, что все эти противопоставления, а также происходящие по ходу развития сюжета события были описаны автором очень живо, красочно, местами даже с юмором. Можно и посочувствовать героям, можно и улыбнуться и посмеяться над их глупостью и наивностью.

"Обыкновенная история" меня приятно позабавила. Несмотря на всю её обыкновенность, читать её и наблюдать за всеми изменениями, происходящими в этой истории с её героями, мне было интересно. К тому же эта история оказалась весьма актуальной, и многие моменты в ней можно наблюдать и сегодня, хоть автор и описывает здесь жизнь середины XIX века и отношения между людьми в то время. Мне понравилось, как тонко и в то же время понятно были прописаны автором образы персонажей, как по сюжету они раскрывались с разных сторон, и как реалистично им были описаны различные ситуации и взаимоотношения между ними. Также мне понравились язык и манера изложения Ивана Гончарова, так что в целом впечатления от "Обыкновенной истории" у меня остались весьма неплохие.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Борцы с долгостроем", "Покорители вершин. Тур №2", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Книжные домики", "Круговорот планов" в клубе Книжная страна, в игре "Меню "Уютной кофейни" в клубе Уютная кофейня, в играх "Построим же Родильный дом!", "КЛАДоискатели" в клубе Тридевятое царство, в игре "Кафе "Бук Фуд" в клубе Белая сова, а также в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак"