russian_cat

Кошачий взгляд на книги

7 октября 2023 г. 21:41

4.5 Город, Море и Дружба

Книги Владислава Крапивина – всегда как глоток чего-то очень искреннего, живого и пронзительного. При этом сам он говорил, что пишет не просто о реальном мире (хотя берет его за основу), а хочет показать, какой должна быть жизнь. И вот на стыке реальности и мечты о лучшем рождаются крапивинские мальчишки – смелые, умные, умеющие по-настоящему дружить и мечтать, с обостренным чувством долга и справедливости. Герои этой повести – не исключение.

Славка Семибратов жил с мечтой о Море. Был он какой-то неприкаянный, слишком добрый, слишком честный, тонко чувствующий чужую боль, слишком в себе. Не с кем было поделиться важным, кроме мамы, которая, хоть и любящая, но не все понимает в собственном сыне. Отношения с одноклассниками не складывались, с мамой переезжали с места на место, да еще ненавистный Он… А море, какое уж там море за Уралом. Весь Славкин мир был – мама, книги да игрушечный заяц Артемка, который стал не то воображаемым другом, не то талисманом. Только однажды повезло: целое лето занимался Славка в секции, ходил на яхте на большом озере. И даже это счастье слишком быстро закончилось…

Но все изменил переезд в Город. Да, вот так, с большой буквы. Он ни разу не назван в книге, но легко угадывается, какой именно город имеется в виду: Черное море, флот, оборона в недавнем прошлом... Война закончилась, но ее следы все еще здесь: то и дело мальчишки находят неразорвавшиеся снаряды, и, конечно, не обходится без трагедий.

Славка влюбился в Город с первого взгляда, прикипел к нему всем сердцем, почувствовал, что никуда и никогда не хочет больше уезжать. И тот словно откликнулся: подарил Славке новую, более счастливую жизнь, возможность осуществить мечту и – самое ценное – родственную душу, настоящего Друга. Такого, с которым и в огонь, и в воду, с которым можно разделить сокровенное и он поймет, который ради тебя решится на отчаянный поступок.

Но ничего не дается просто так. Крапивин испытывает своих героев на прочность. Заставляет принимать сложные решения, делать непростой моральный выбор и нести за него ответственность, бороться за свою мечту. Ставит перед ними препятствия, где и взрослый может растеряться. И напоминает, что даже в простой мирной жизни может быть место подвигу, пусть даже о нем никто никогда не узнает.

Затрагивается здесь и еще одна постоянная тема в творчестве писателя: отношения детей и взрослых и то, как иногда из-за равнодушия, небрежности, невнимательности или зацикленности на собственных проблемах можно сильно ранить или вовсе нанести непоправимый вред.

Да нет, он все правильно сделал. Но обидно же: из-за взрослых дураков такие, как Динька, головой рискуют. Один тормоза не закрепил, другой еще что-нибудь не так... вроде того сторожа на стройке... А потом приезжает мать, спрашивает: "Где мой Динька?" — "Ах, извините, его нет, он подвиг совершил..." Весело?

Взрослые часто, даже любя детей, могут не принимать их в расчет, считать глупыми, не давать права на собственный выбор. А дети обладают иногда большей чуткостью и душевной мудростью, нежели умудренные опытом взрослые. И хорошо, если взрослый имеет в себе силы признать свою ошибку и, возможно, даже чему-то поучиться у младшего поколения.

Они мне чуточку чужды, эти мальчишки. И я, к сожалению, не верю, что такие действительно бывают. Автор, наверное, тоже, но своими произведениями он создает чудесное впечатление, что где-то они все-таки, может быть, есть. И читать про них – очень здорово. А потому я очень рада, что у меня впереди еще много книг Крапивина.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию"

Ооо, Алён, ты тоже присоединилась к проекту "Читаем Россию" ?) Приятно)

Да я давно присоединилась, первая была "Поднятая целина" еще) только я редко по нему читаю, за полтора года всего 4 региона открыла.

так редко, что я и забыла об этом, похоже))

Вроде того)) но я буду исправляться, в планах есть еще регионы на прочтение, я их себе в отдельную подборку закрытую навыбирала, чтобы не забыть)

но вот почему закрытую, ничего не подглядеть(
А полностью карту не планируешь освоить ?)

Открыла) https://www.livelib.ru/selection/2494555-knigi-dlya-proekta-chitaem-rossiyu
Изначально просто чисто для себя делала)
Не знаю, вряд ли, в некоторых регионах просто не увидела для себя ничего интересного в подборках, может, потом еще загляну, если что добавится. А до некоторых и не дошла еще покопаться, отобранные бы освоить)

Спасибки) Понимаю, у меня тоже с оставшимися регионами проблема, порой не знаешь, что выбрать и аудио нет, а в некоторых и в электронке даже....(

Много осталось?
У меня-то пока еще широкий выбор)
Но я тоже не уверена, что все, что выбрала, смогу найти. Часть проверяла, но не прям все, кажется. Ну, если не найду, значит, этот регион пока отложится)

из 85 прочитано 57. Сегодня на Астраханскую область написала рецензию.
Скорее всего по остальным только электронка, что осложняет дальнейшее продвижение)

Увидела у себя в подборке, что прочитала еще одну книгу для проекта, только рецензию не написала, поэтому не открыт пятый регион. Ну, может, еще напишу.

всё посмотрела, спасибо, можешь обратно закрывать)

Ну, может, еще напишу.

обязательно надо)

Надо бы и мне к автору вернуться, давно его не читала))

У меня уже книг 10 прочитано, наверное, у него) но осталось еще мноооого.

Я, наверное, три-четыре прочла, но зато с отличным результатом и планов громадьё))

Я еще и в бумаге сборник повестей купила)

А какой?

Вот этот Владислав Крапивин - Колыбельная для брата (сборник)
Я оттуда до этого читала только "Та сторона, где ветер" и "Журавленок и молнии", сейчас вот еще одну прочитала)

У меня в этой серии его трилогия про Мальчика со шпагой)

Оттуда читала только первую часть)

я пока тоже)

Планируешь продолжать?)

Да, но не прямщаз)

Ясно)
У меня с прочтения первой части уже несколько лет прошло, и я ничего не помню. Так что либо не буду остальные, либо начну с начала)

есть и у меня такие циклы)

И даже много, подозреваю)

я довольно часто вспоминаю предыдущие части в процессе чтения последующих, плюс помогают свои же рецензии)

Это да, такое тоже бывает)
Кажется, что все забыла уже, ан нет - не все и даже много чего отложилось, оказывается)

Именно))

Я у него читала только одну, про Журавленка, но прям впечатлилась)

Еще что-то есть в планах?)

Собиралась что-то, но уже не помню, в прошлой жизни собиралась (

В этой уже нет?)

В этой, наверное, нет. Слишком болезненно читать про отношения детей и взрослых (

Поняла... Но, в общем-то, у него не только такие книги есть, не везде так, как в Журавленке.

Года три назад купила 2 сборника автора, пока ничего не прочитала и не знаю чего ожидать от этих книг)
Очень надеюсь на атмосферу чего то теплого и приятного, так как с подростковой литературой не всегда складывается.

Атмосфера обеспечена, это точно)
Но, кроме чисто приятного, как правило, там есть тревожное и болезненное, с героям приходится сталкиваться и проявлять характер.

Сейчас активно читаю библиотеку свою, так что доберусь))

Хорошо, ждем)

У тебя какие сборники?)

Из этих четырех пока читала только "Та сторона, где ветер", но она прекрасна)

Тогда с нее и начну))

Поддерживаю)

Даже странно, что при всей моей любви к книжным мальчишкам, я до Крапивина еще не добралась)

Значит, тебя в будущем ждет чудесное открытие ;))

Вероятно) Надеюсь, к чтению я не приступлю "слишком уж взрослой" тётей. А то ведь бывает, когда ловишь себя на мысли, что юным оценил бы книгу куда выше, чем сейчас.

Да, такое, конечно, возможно, но, мне кажется, что Крапивин как раз из тех, которые хороши и взрослым. Да и сама я познакомилась в возрасте 25+ только)

Тогда буду надеяться и потихоньку идти...

Однажды встретимся в рецензии на его книгу)

Определенно)