_Prophet_

7 октября 2023 г. 22:08

5 Мы не единственные

Нам так трудно принять конечность своей жизни, что тему смерти мы превратили в табу. Некрасиво, когда женщина открыто сообщает о перенесенном аборте. Некрасиво выносить свою боль за пределы личного пространства. Некрасиво говорить, что кто-то умирает, даже когда все знают, что это так. Если старушка за девяносто заявляет нам, что готовится к своему уходу, мы в ответ восклицаем: "Ох, ну не говори так". Если кто-то признается, что страдает от смертельной болезни, мы теряемся не зная, как отреагировать. Даже фразы, которые мы произносим, чтобы себя утешить, когда кто-то умер ("Он обрёл покой" и т. д.), кажутся нам в этих ситуациях неуместно мрачными.
И ещё нам не нравится видеть в себе хищников, хотя мы ими и являемся. Мы, жители городов глобального Севера, потребляем трупы, которые поставляют к нам в гигиеничных контейнерах, без единой капли крови, разрезанные на кусочки. Мы ведь не хотим лишний раз вспоминать о животном, части которого едим на обед. Убийцы орудуют на окраинах городов, удобно скрытые от наших глаз. А едим мы не останки животного, которое некогда жило, дышать и чувствовало, а ветчину, отбивные, копченую и кровяную колбасу.
Я не порицаю мясоедение, вовсе нет; я всего лишь пытаюсь обратить ваше внимание на то, что мы всеми силами скрываем от себя смерть. А вот для животных в дикой природе смерть – каждодневная реальность, от которой невозможно отвернуться. Несмотря на отсутствие явного представления о неизбежности и непредсказуемости смерти, они оперируют этими идеями гораздо чаще, чем мы. Лев, который умрет, если не убьёт, или газель, которая живёт в постоянном страхе быть съеденной, вероятно, обладают гораздо более определённым понятием смерти, чем то, которым пользуется большинство из нас.

Таких книг я никогда не видела, скажу сразу. И даже решила поискать ещё какие-то интересные исследования о животных, потому что мне очень понравилась эта работа. К сожалению, на русском языке мало что можно найти (по крайней мере, я нашла не так много).
Текст очень хороший и адаптированный. Он понятный, интересный и даже с юмором. Есть ссылки на дополнительные источники и даже ссылки на видео с некоторыми экспериментами. В книге также есть фотографии.
Автор делает вывод, который близок мне был всегда, и вообще Сусана аккуратно и плавно подводит нас, легонько подталкивает к нему с самого начала книги.
Очень радостно видеть такую точку зрения и такую интересную тему, и приятно читать чистый интересный текст. Книга, конечно, заслуживает огромного внимания и продвижения.

Мы не единственные животные, которые понимают, что такое смерть, не единственные, кто может скорбеть, и не единственные, кто убивает намеренно и ради удовольствия. Учёные уже давно пытаются обнаружить свойство, которое однозначно отделило бы нас от других видов. До сих пор все рассмотренные варианты были в итоге отвергнуты. Ни орудия, ни культура, ни мораль, ни рациональность не являются привилегией человека. Это касается и понятия смерти. Мы не уникальны. Мы лишь один из видов животных - организмы, которые функционируют до определённого момента, но рано или поздно полностью выходят из строя. Возможно, если мы сможем наконец признать себя животными мы сумеем примириться и с нашей собственной смертностью.