OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

8 октября 2023 г. 07:46

Лучшее на Лайвлибе

5 "– Я добрая, – говорит она. – Я умная. Я важный человек."

Мы вылизываем ваши дома, пока вы играете в бридж или прогуливаетесь по магазинам. Мы кормим ваших мужей вкусной едой, а они принимают это как должное и даже не удосуживаются сказать спасибо. Мы растим и воспитываем ваших детей и они называют нас мамой. Мы - прислуга штата Миссисипи в 60-х годах прошлого века. Черная прислуга.

А вы делите мир на чёрное и белое. Отгораживаетесь от нас всеми способами. Мысль о том, что мы сидим с вами за одним столом или на одном унитазе приводит вас в ужас. Вы с лёгкостью проведёте благотворительный бал, чтобы помочь детям Африки, но на наших детей вам плевать.

Однако, среди вас есть те, кому не безразличны наши чувства. Те, кто хорошо к нам относится. Те, кто хочет рассказать нашу историю всему миру. Но вы таких не терпите и затюкиваете их, словно курицы. Вы жестоки и мы хотим, чтобы весь мир узнал об этом. А понравится вам или нет,  дорогие вы наши, нам теперь на это плевать.

Чтение напоминает вкусный черный кофе. Каждое зёрнышко едино, но вкусно по своему. С горечью судеб Эбелин и Минни. Но все равно пьешь и наслаждаешься каждым глотком. Смакуешь, не торопишься и ждёшь, когда раскроется послевкусие. И вот появляется она - кислинка, полная ароматов и надежды на совсем другое будущее.

Можно добавить пару ложек сахара - истории Селии и мисс Скитер. Но вторая ложка оказалось для меня лишней - понятно, что она должна быть, но так сладко после нее, что сводит зубы.

А вот сливки лучше не добавлять - отравитесь! Столько там яду, столько зависти и ненависти. Они уже давно прокисли, но почему-то их до сих пор держат в холодильнике.

Получилось вкусно и я не заметила, как всё было выпито до дна. Мне кажется, послевкусие будет долгим, потому что мимо таких тем просто так не пройдешь. А шлепки по голым ножкам очень долго будут отдаваться в моем сердце. Как и в сердце Эбилин.

Полностью согласна. Книга - прекрасная. Одна из немногих, которые я рекомендую всем.

да, я думала будет с перегибом, но все в меру) Спасибо)