8 октября 2023 г. 07:58

4 Блокнотики блокнотиков

Хотел тут развернуться с критикой, мол, вот совсем уже мозги не хотят напрягать, все в записях и списках. А потом подумал, а что тут такого. Человек просто предлагает систему, он же не настаивает, чтобы все так жили.

Конечно, когда ты ведёшь списки на каждый чих, это не очень нормально. И уж тем более странным кажется "полистывание на досуге". Есть а этом что-то настораживающее. "- Эй, чувак, что ты там делаешь?  - Выдалась минутка и я списки пролистываю". бррр.

С другой стороны, у каждого же теперь, наверное, есть списки в телефоне. Да и всякие планеры, дневники, ежедневники. Иногда это удобно. А тут прям целая система возведённая в культ. Причем, с возможностью не просто разобрать свой "чердак от хлама", но и наметить планы на будущее.

Конечно, это все немножечко утопия. Если бы наши мозги так работали, мы бы все были в списках по уши, и очень-очень эффективны. Записал так себе: "пойти в спортзал" или "не забыть не есть сладкое" и просто же полистал и получилось. ага.

Всё-таки не надо плодить лишних сущностей. Набор продуктов или даты праздников можно и записать. Но с "чердаком", мне кажется, списками не разберёшься.  Хотя, как крайняя степень сосредоточенности, как абсолют сознательности, это книга - гуд. Они, такие книги и авторы и нужны, чтобы прийти к источнику, отпить сколько надо и пойти дальше, чтоб не захлебнуться.

Кому. Любителям блокнотиков. Тут вы получите настоящее наслаждение. Пока не дойдете до места, где блокнотиков надо иметь штук сто и каждый ежедневно мониторить. А ну и список проектов - прикольная идея. Хотя, это же сколько надо наплодить бесплодных проектов, чтобы ещё и список вести?