VictoryJoy

Рыба с тонкой душевной разорганизацией

8 октября 2023 г. 08:08

4 План Селдона помогает тому, кто сам себе помогает

Автор в конце неожиданно ставит запятую! Я думала, что нам хотя бы красиво закроют очередной кризис, очередной виток лет с затравочкой на продолжение, но нет. Этого не сделали, а все интересное оставили на финальную часть, я так полагаю. Эта запятая стала для меня как неожиданно оборванный вдох повествования.

Несмотря на то, что эта часть не оставляет сомнений сразу же брать следующую на чтение, есть в ней несколько нюансов.

В этой части фокус повествования смещен в сторону социальной и психологической составляющей. Конечно, цикл был задуман с целью показать огромный временной пласт развития человеческой цивилизации, а развитие происходит не только лишь под влиянием науки, но для меня смена науки на психологию (смена технической составляющей на психологическую) стала неожиданной. При этом некоторые вопросы из первой части прояснились.

– Законы истории так же абсолютны, как законы физики, и если вероятность ошибок в истории более высока, то это только потому, что история не располагает для своих исследований таким количеством людей, как физика – атомов, и в ней больше места для индивидуальных вариаций.
спойлер
В прошлой части нам несколько раз указали на то, что Селдон поступил мудро, не оставив в Академии ни одного психолога. Возникает вопрос: так куда же они делись?! Ответ нашелся в этой части. Ведь не мог же Селдон оставить всю Галактику без единого психолога? Не мог. Кто иначе будет корректировать ход истории, его расчеты, если что-то пойдет не по плану? А что-то не по плану пойдет обязательно, так как вариации переменных не могут быть статичны. Оказалось, что другая Академия – это царство психологов. У меня закрадывались подобные мысли и вот им нашлось подтверждение.

В любой точке Галактики и во все времена бюрократия будет процветать и разрастаться. Безусловно, это хороший способ регуляции отношений, особенно, когда количество населения исчисляется квадриллионами. Еще это способ трудоустроить население и дать им возможность зарабатывать. Все хорошо, когда это не доходит до фанатизма и крайности. Когда наступает крайность, то бюрократы слепнут, глохнут и немеют.

Здесь отчетливо можно проследить, как тяжелые времена рождали сильных людей. Когда нет волшебной пилюли, волшебного пророчества и надежды на спасение, рассчитывать приходится лишь на собственные силы. Люди не редко ждут кого-то, кто придет и укажет им путь, вытащит из бедственного положения, даже если это будут «высшие силы». Вот только так не бывает и даже «высшие силы» будут помогать тому, кто сам себе помогает.

Стоило мне увидеть слово «мутант» и в голове сразу возникла мысль: «Автор, полегче, я ведь сюда пришла читать про фокусы и чудеса, которые можно объяснить. Как ты собираешься объяснять ЭТО?!». Допущения про космические путешествия и вещи, основанные на физике я могла принять, но не генную же модификацию ставить с ними в ряд! Причем не ясно вызвана ли она искусственно или эволюционно. И какую природу ЭТО вообще имеет?! Я не ожидала такого, отсюда и реакция. С другой стороны, это ведь тоже фантастика. Будет интересно, как автор объяснит это явление.

Скорей брать следующую часть на чтение!

Коротко о моем терпении:

*смотрю на часы, часы смотрят на меня*
– Что ж, на часах 01:03 ночи… Пора бы…
– Правильно! Не зря ж ты купила всю основную трилогию сразу! Как чувствовала! *бегу доставать следующую часть*
– … Спать?
– Да не, бред какой-то. *устроилась поудобней и продолжила чтение*