8 октября 2023 г. 18:41

я в восторге. просто, складно, четко, без лишних слов Оруэлл расставил все по полочкам. небольшая по объему повесть захватывает огромный спектр проблем, которые актуальны и по сей день.

это произведение – антиутопия, в которой голодающие и уставшие животные решают восстать против людей, стать свободными и независимыми от их гнёта. они захватывают ферму "Райский уголок" и там создают стройную систему под названием анимализм. в ней существует семь заповедей или законов, которые по сюжету будут переписаны не раз. например:

«все животные равны» – «все животные равны, но некоторые животные равнее».

свиньи, которые изначально, как «самые мудрые животные на ферме», взялись за управление, постепенно приходят к тому, что их уже не отличить от людей. они сами становятся диктаторами. становятся теми, кем когда-то был для них хозяин фермы, мистер Джонс.

остальные животные по разному принимают эти перемены. кто-то покорно соглашается, кто-то безоговорочно верит в правоту свиней, кто-то делает попытки протеста. однако, в итоге они все остаются заложниками диктатуры, продолжая трудиться не покладая копыт, крыльев или лап.

"они понимали, что их жизнь тяжела и беспросветна, что они холодают и голодают, что, кроме работы и короткого сна, ничего-то им неведомо. но, конечно, тогда было гораздо хуже. очень хотелось в это верить. тем более, что тогда они были подневольными, а нынче свободными, «чувствуете разницу»? бил в одну точку Деловой».

повесть заканчивается такими словами:
«животные переводили взгляд со свиньи на человека, с человека на свинью и уже не могли различить, кто есть кто».

они наталкивают на мысль о том, что человек = свинья, и не свиньи в этом виноваты.

«все животные равны» – «все животные равны, но некоторые животные равнее».

остальные же животные по разному принимают эти перемены. кто-то покорно соглашается, кто-то безоговорочно верит в правоту свиней, кто-то делает попытки протеста. однако, в итоге они все остаются заложниками диктатуры, продолжая трудиться не покладая копыт, крыльев или лап.

повесть заканчивается такими словами:

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!