kassandrik

Самый неспешный

8 октября 2023 г. 20:06

4.5 Быстрый и прозрачный горный поток

“Нет, наверное, всё-таки боги сжалились над нами. Мне очень хочется поверить в это и обрести душевный покой, но я стара, под бременем суетности вера ослабевает, приходят сомнения”

Перед вами яркий пример прекрасной малой прозы: на нескольких страницах, используя лишь одну, в общем-то, небольшую жизненную ситуацию, передается столько чувств и эмоций, что впечатления от повести остаются в сердце даже спустя месяцы после прочтения.

В этой повести лишь ноющей болью ощущаешь страдания жертв войны, так как еще острее чувствуешь приближающуюся смерть близкого человека. Личная боль притупляет ту, более массовую, но менее личную, что захватила общество вокруг.

В сложные моменты мы переосмысливаем правила, которым учили нас родители: не врать, говорить правду, быть честными. А что если небольшая ложь принесет последние моменты радости? Возненавидят ли нас за ложь или поймут, что это было сделано во благо?

И ложь ли это? Или фантазия на тему того, что было бы если, ведь у умирающего человека больше нет времени верить в возможность повторить ситуацию с “чистого” лица.

А что если кто-то еще попытался помочь нам поверить в чудо? Что если “обманщик” стал жертвой “обмана?

Если разум наполняется сомнениями и вера утрачивает свою силу в сердце, то стоить отпустить рациональный мысли, на минутку вернуть веру в чудо, чтобы обрести покой и близость с чем-то высшим, чем наше мирское.

Само произведение отражает также сдержанность японской культуры, для которой характерна передача смысла не через обилие слов и выражений, а с помощью отдельных слов. Каждое предложение создано, чтобы вызывать в памяти мысли, воспоминания, используя воображение читателя, а не наполняя его картинами и заготовками. Это настоящее искусство рассказывания историй, которое помогает развивать фантазию и позволяет читателю стать в дальнейшем самому источником для вдохновения.

Прочитано в рамках игр "KillWish, Тур 11", "Книгомарафон, Тур 129"