8 октября 2023 г. 22:09

3 Лучше не перечитывать то, что восхищало в 15 лет

Когда у меня был очень маленький читательский опыт, я не отличала хорошую книгу от плохой и жадно поглощала все янгэдалтовские творения без особой критики, сие творение Клэр находилось у меня на вершине личного топа. Я обожала ее книги и с удовольствием перечитывала. Так было несколько лет. Но я взрослела, список прочитанного расширялся, в жизнь пришла классическая литература, и книги Кассандры при очередном перечитывании в один момент меня просто разочаровали. "Как я могла зачитываться такой посредственностью? Как могла в порыве ностальгии необдуманно скупить всю серию?"- до сих пор задаюсь этими вопросами. В крайний раз я продвинулась лишь до 3-ей книги, поплевалась, погрустила и пришла к выводу: всему свое время. Время волшебства и очарования "Орудий" прошло, как и  прошел мой подростковый возраст. Стоит смириться и читать другую литературу, храня в памяти только лучшие моменты, что тогда трогали мое сердце.

Итак, "Орудия смерти". Первая книга этой серии, на мой взгляд, самая неудачная. Примитивная, бесцветная, коряво написанная и просто какая-то излишне детская. Конец и вовсе может отбить желание читать цикл дальше. Со мной так и случилось. Я еще неделю ходила грустная, не в силах принять такой удар от автора. Но спойлеры успокоили меня, и я продолжила серию. Чтение было захватывающим. Сюжет довольно динамичен и не провисает, персонажей много, уделяется всем достаточно внимания. Хотя эти второстепенные персонажи меня вообще не интересовали. Меня волновало, что же там будет у Клэри и Джейса,  как они преодолеют все испытания силой любви и спасут мир от коварного Валентина. Любовная линия ванильная донельзя. Шестнадцатилетние подростки, дети по сути, а отношения серьезные и пафосные. Джейс даже говорит, что будет сжигать весь мир дотла, пока не откопает Клэри из пепла. Если честно, от такой романтики тошнит. Какая там великая любовь в 16 лет! Однако на протяжении всего сюжета мы видим невероятное самопожертвование, громкие речи и глубокие чувства. Раньше мне это казалось очень красивым и правдоподобным. Ну да, ну да.

Джейс- мальчик со сложным детством. Отец, которого он любил больше всех на свете, оказался той еще сволочью, а открывшиеся семейные тайны и особенности происхождения и вовсе выбили у Джейса почву из-под ног. Окруженный заботой приёмной семьи, он все равно был одинок. А когда в его жизни появилась Клэри, все стало еще сложнее. Любовь не приносила счастья, потому что обстоятельства этой любви были крайне болезненными. За шесть книг парень прошел сложный путь. Но прослыл героем, одним из самых известных сумеречных охотников в истории. Джейс у Кассандры не получился слишком уж мэрисьюшным. Искусный охотник, способный и смелый, но сломленный внутри. На мой взгляд, ему должно быть за 20, но никак не 17-18. Знаете, это то же самое чувство, когда видите в кино про школьников красавчиков, которых играют великовозрастные дяди. Тут тоже портрет получился излишне взрослым.

Клэри, кстати, тоже получилась не мэрисьшной. При том, что автор наградила ее особенными способностями. Девочка росла как человек- потому не стала суперохотником за эти шесть книг. Что логично. Остальные нефилимы с раннего детства бегали с оружием в руках, когда она жила жизнью обычного американского подростка. Она меня не раздражала, как это часто бывает в янгэдалте. Лезла довольно часто по глупости в гущу опасности, но все-таки оказывала посильную помощь там, где она была остро необходима. Самый запоминающийся и любимый момент- разрушение корабля в третьей книге. Да, это было эпично.

В целом, у нас тут типичная история смазливого красавчика, который ведёт себя как самоуверенный саркастичный Аполлон, но в душе хранит море боли, и о серой (рыжей) мышке, самой обыкновенной и невзрачной девчушке, которая сердце этого Аполлона затронула еще при первой встрече.
Герои получились плосковатыми и картонными. Автор, вроде, и раскрывает их, но очень мало и очень поверхностно. Остальные персонажи получились не лучше. Типичные шаблоны, описать каждого можно в двух-трех словах.

О нефилимах, Идрисе- их родине, традициях и укладе жизни сумерных охотников написано скудно. Мне не хватило, а было так интересно узнать побольше о нюансах жизни целой расы. Автор продемонстрирует вам и сам Идрис, и королевство фейри, и общину оборотней, и дом вампиров. Но это будут блеклые наброски, простенькие докорации, среди которых будут такие же простенько прописанные второстепенные персонажи.

Язык, диалоги, описания- все плохо. Правда. Особенно в "Городе костей". Я перечитывала и почти плакала, школьники сочинения пишут ярче и интереснее.

Книгам я могу поставить плюс за динамику и увлекательный сюжет. Очень хочется знать, как будут разворачиваться события, как герои решат свои проблемы и одолеют коварных врагов. Поэтому читаются легко, я книги проглатывала за пару вечеров каждую.

Как фэнтези- довольно посредственно. Как романтика- слишком сладко и наивно. Как приключения-  вполне сносно.

Подойдёт для подростков, но все равно понравится не всем.