TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

9 октября 2023 г. 18:24

2 Задумка хорошая, исполнение не особо

Все книги Лии Арден невероятно скучные. Задумки у нее прикольные, а вот исполнение никакое. Как можно писать настолько постно и безэмоционально? И вроде движ создается, и тайны обнажаются, и магия имеется, но абсолютно ничего не трогает. Два балла поставила чисто за то, что ничего не раздражает.

Написано корявенько, много лишних мелочей, синонимов (Дарен, друг, приятель, парень); текст хочется причесать.

- Говорят, столица Илоса Паргада прекрасна, как звезда в песках, - на лице исарийца вдруг появляется мечтательное выражение.

Звезда только в песках красива?

Мы так долго бредём в тишине под лёгкий шёпот слабого ветра, что я уже успеваю отвыкнуть от громких звуков. Голос Дарена раздаётся неожиданно и выбивает меня из колеи. Я пытаюсь обернуться, но отклоняюсь от верхушки бархана, неудобно ставлю ногу и неудачно наступаю на более крутую подветренную сторону. Бархан начинает осыпаться под моей ногой, мне не удаётся удержать равновесие, и я лечу вниз по склону, создавая небольшую песочную лавину.
Тело вращается так быстро, что я не успеваю зацепиться хоть за что-нибудь.

Интересно, за что Ойро хотела ухватиться, если она по пустыне катится? За песок, что-ли?

Но всё равно дёргаюсь вперёд всем телом, когда хлыст в первый раз опускается мне на спину. К счастью, охранники не подвергают меня позору, заставив снять одежду, и ткань хоть немного защищает кожу.

Вообще-то, после пары ударов хлыста одежда будет порвана в клочья и толку от нее будет ноль. Что где она там защищает?

Иногда было заметно, что автор придумала что-то, что ей показалось крутым, но обоснуй пострадал и стало нелогично. Например, когда Ойро была в служанках, она была вынуждена ходить в маске, как и все слуги. Одна из служанок сказала, что стража может служанок насиловать, поэтому порекомендовала молча отбиваться, кусаться и бежать, чтобы ее не узнали, но автор не учла, что стражник, будучи мужчиной, поэтому априори сильнее, может просто сорвать маску и узнать девушку.

Мироустройство чересчур подробное, а от этого тяжелое. Оно огромными пластами вставляется в текст. Автор досконально описывает все отличия народов - оружие, одежду, внешность, порядки и обычаи. И проходится прям по всем народам, никого не забыв, а их там не двое и не трое. Странно, но от этого я только начала путаться сильнее. Люди описаны однотипно, особенно мужчины и женщины за полтинник - у них всех седина и красота былой молодости.

Идея с названиями книг, что совпадают с именами королевской семьи - клево. Идея с теневым легионом за плечами Ойро - клево. Все остальное не клево.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.

Ну как?! За кактус)))))

Ахаха, точно. Про кактусы я и забыла. Тогда мне жаль кактус. Его с корнем бы выдернули. Бедняжка.