svetikk007

Субъективно, но правдиво

9 октября 2023 г. 19:15

2 «Обещание» ничего вам не обещает.

Когда я замечаю, что перед сном предпочитаю посмотреть пару видосиков в Ютьюбе вместо чтения текущей книги, то это для меня знак: пора с книгой прощаться. На этот раз такой книгой стало «Обещание океана» Франсуазы Бурден.

Ну совершенно ничего не зацепило за 60 страниц, а раздражало всё: от персонажей до диалогов. Впечатление такое, что я смотрю второсортную мелодраму на канале «Россия». Примитивный слог и тупые диалоги, как в тысячах других любовных романах посредственных писательниц. Герои плоские и стереотипные по принципу «она очень ранимая и не красавица, он не такой как все и его хотят все женщины, а соперница мерзавка последняя». Сюжет скучный, вялотекущий, предсказуемый и совсем не оригинальный, а местами поступки героев вообще абсурдны. И атмосферы рыбацкой жизни, атлантического побережья и прочей романтики мне не хватило. Потому что этого нет.

Вот если бы такой роман написала девушка лет 20-ти, поддавшись графоманскому влечению, то ещё понятно и простительно: шаблоны и клише наше всё. Но когда пишет подобный любовный романчик женщина в возрасте и априори с каким-то жизненным опытом... Остаёшься в недоумении. Не верится вообще ничему написанному, слишком надумано и утрировано. Очевидно, что у автора не особо сильное воображение и рассказчик из неё так себе. Не знаю, что может в таком пустом романе воодушевлять и дарить позитивные эмоции, согласно отзывам некоторых читателей на ЛЛ. Даже отдохнуть или отвлечься с этой книгой у меня лично не получилось – скучно.

«Великолепная утончённость повествования», написано на обложке. Не заметила никакой утончённости. Банальные предложения с избитыми оборотами и полное отсутствие образности описаний. Всё в лоб. Может по французский оно и звучит утончённо, но я читала всё-таки русский перевод. Не исключаю, что тут и переводчица не сильно слогом заморачивалась. «Признанный мастер европейского психологического романа», читаем мы на обороте обложки. И опять-таки не вижу здесь какого-то психологизма. Постоянное повторение как «ей трудно об этом говорить» или «ему не хочется об этом вспоминать» мало похоже на вскрытие психологических пластов натуры героя. Пустозвон один.

Снова издательство Inspiria обмануло мои ожидания. Любовные романы и ромкомы у них все, похоже, одинаковые: либо пошлые типа трилогии о «Тайном клубе романтиков» и романа «Вот так соседка», либо наигранные мелодрамы вроде вот этого «Обещания океана». Больше я эти серии и авторов у них брать не буду. Со вздохом разочарования откладываю дутые «Обещания...» в долгий шкаф. Возможно, если когда-нибудь такое чудо произойдёт и мне совсем нечего будет читать, то я вернусь к Бурден. Но точно других её книг я читать не собираюсь.