DmitryKv

9 октября 2023 г. 20:37

В принципе, о содержании этой книги может сказать задняя обложка на которой мы находим восторженные отзывы таких людей как Джон Грэй, автор книги «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», Джек Кэнфилд, соавтор серии «Куриный бульон для души», Дипак Чопра, книги которых не нуждаются в представлении. Примечательно, что и внутри книги мы также находим отзывы, большинство из которых обозначаются как «Интернет-отзыв». Это очень забавно и выдаёт в человеке его возраст. Нет, автор может быть и молодым, но такой подход к Интернету выдаёт его ментальную старость. Скажите мне, ну какие интернет отзывы?! Вы это серьёзно? Специализированные компании такие отзывы могут вам написать сотни, если не тысячи. Так же добавим сюда, что три вышеперечисленные персоны невольно позиционируют книгу если и не как нечто среднее между New Age и типичной книгой по самопомощи в духе Карнеги, то точно как довольно несерьёзную. Исходя из всего сказанного, меня удивляет, что эту книгу рекомендуют профессиональные психологи. Всё-таки даже если согласиться со всем сказанным автором (в этой книге), идеи не являются ни революционно новыми, ни редкими. А это означает, что можно найти более серьёзные книги на ту же самую тему или даже книги, в которых говорилось бы примерно то же самое, но без налёта New Age/Spiritual.

Два раза бросая читать книгу, я смог прочитать лишь половину. Такое моё поведение объясняется интересной теорией, которую высказывает автор, но просто невообразимо ужасным стилем, в котором написана книга. Это особенно заметно, когда автор начинает приводиться собственные примеры того, как он сам использует свой метод. Это просто до тошнотворности отвратительно. Я не могу представить, чтобы хоть кто-то выдержал его манеру общение, с его постоянными «вы хотите сказать/вы говорите о том/вы хотели бы/кажется, вы в отчаянии/вы испытываете гнев и хотели бы…». Вести диалог как бы передразнивая слушателя, очень рисковый подход. Лично меня такой подход вывел бы из себя моментально. Лично я вижу в таком подходе не только высокомерие, но и тонкую издевку. Я не представляю, как кто-то может спокойно всё это выслушивать. Я хочу сказать, что на бумаге, даже если принять метод, это выглядит красиво, но на практике такой метод может наткнуться на непредвиденные обстоятельства связанные с тем, что все люди разные и многим такой стиль общения может очень сильно не понравиться. Я даже не могу представить, что найдётся хоть кто-то, кто спокойно будет слушать такого человека, чья манера общения напоминает стиль «ученик-учитель».

Как правильно заметил один читатель, вся книга ограничивается историями и размышлениями автора. Никакой научной базы или научного подхода в книге нет. Это в свою очередь означает, что метод автора вовсе не гарантирует, что коммуникация будет успешна. Именно поэтому я бы посоветовал поискать что-то более серьёзное, в плане психологии. Да, я понимаю, что провести научный эксперимент в данной области довольно затруднительно, но и то, что предлагает автор, вовсе не является выходом, ибо всегда можно будет объяснить неудачу неправильной имплементацией авторского метода. Я уж молчу про то, что не каждый найдёт в себе силы вести подобные диалоги с особо упёртыми людьми.

Когда не понял о чём книга...