yashinasv

9 октября 2023 г. 22:16

4 «Испанская дочь» Лорена Хьюс.

«Добро само по себе субъективно. То, что вы считаете добром, для меня может таковым и не быть.»

☑ "Мексиканский сериал". Это первое, что приходит в голову. А уж если точнее, то Латиноамериканские страсти. Место действия книги - это Эквадор, 20-е годы. Это было очень интересно для меня. Но, к сожалению, очень мало о нем мы узнали. В этой истории тесно переплетаются прошлое и настоящее. Вас ждёт драма, семейная сага, исторический детектив и семейные тайны. И всё это с ароматом какао и шоколада. До самого конца книги автор держит интригу, не понятно, чем все закончится. Нам рассказывают о каждом герое и поэтапно, по кусочкам у нас складывается полная картина. Постепенно мы узнаем множество семейных тайн, воспоминаний и историю жизни семейства, проживающего на огромной вилле в экзотическом Эквадоре. А ещё огромные плантации какао бобов, традиции и расследование убийства.

«Пугаться надо как раз того, кто является к тебе в овечьей шкуре.»

Очень атмосферная история. Для поклонников "Шоколада" Джоанн Харрис и "Шоколадной лавки в Париже" Дженни Колган, только ещё с наследством и убийством. Щепотка магии, солнце и страстная сказка для взрослых. Ждать чего-то большего не стоит.
Повествование в романе идёт от нескольких лиц. От Пури и сводных сестер. Постепенно рассказывая истории их жизни.
Мария Пурификасьон де Ла фон-и-Толедо, или просто Пури, тут главная героиня. Она живёт в Испании, замужем и успешный шоколатье. Имеет свое кафе и кучи клиентов. Но в один прекрасный день она узнает, что её отец умер и оставил большое наследство. Когда-то очень давно он уехал в Эквадор и там остался. Нашёл себе женщину и завел новую семью. А ещё кучу детей.
Пури и её муж Кристобаль решают все продать и переехать в Эквадор в надежде на счастливую жизнь и большой семейный бизнес.
Но за время пути на корабле происходит трагедия. Пытаются убить Пури, но убивают её мужа. Пури переодевается в мужской костюм и едет в имение, что бы узнать, кто заказал ее убийство.
Вас ждёт захватывающая история. Открывается жизнь семейства и их ближайшего окружения начала ХХ века.
О которой Вы узнаете, прочитав данное произведение.

«Мы все - несовершенные создания. У каждого есть в душе своя неразбериха, свои проблемы и недостатки, и у каждого вопросов больше, чем ответов.»

Тут вас ждёт. Довольно динамичный сюжет. Большая часть книги - это именно история Пури. Есть интрига, соперничество и любовь к одному мужчине.
В основе романа — реальная история прибрежного эквадорского городка, известного как «родина какао». В книге много описаний одежды, местных блюд и обычаев, а также истории какао-индустрии, которая была источником экономического бума в Эквадоре в начале XX века. Невероятные описания приготовления какао.

«– Горячий шоколад, – стала объяснять я. – Тертое какао смешивается с молоком, сахаром и корицей. Заваривается и подается в горячем виде.»

У автора хороший слог. Перевод тоже хороший, но попадаются современные словечки, что бросается в глаза. Возможно из-за перевода. Интересные и хорошо прописанные герои, их желания и поступки. Книга читается легко и быстро. Есть клишированные моменты. И финал открытый. Немного хотелось бы другого. Множество сюжетных поворотов. Есть волнительные и курьезные моменты. Детективная составляющая тут слабовыраженная, можно сказать, идёт фоном. Есть преступление и расследование самой Пури. Может показаться удивительным, кто тот злодей в этом змеином логове. Понравится любителям исторических экзотических книг. Для тех, кто любит семейные тайны и сильных героев. В целом мне понравилось. Не жалею, что прочитала. Лёгкая, необременительная книга для отдыха. На парочку вечеров. Мыльная опера 100% получилась бы прекрасная.
Моя оценка - 4/5.
Отзывы разные.

Даже интересно стало, как писательница умудрилась вместить в одну книгу столько всего, что на целую мыльную оперу хватит, может стоит прочитать

Стоит попробовать ;)