AMalin

9 октября 2023 г. 22:55

5 Вопреки физиологии, но интересно

Главный герой книги снайпер Боб Ли Свэгер, которого хитрым образом подставили, заманив на место в США, где другой снайпер подстрелил именитого иностранного гостя. Начиная с этого момента Боб должен быть как минимум раза три умереть, но выжил и выздоровел вопреки физиологии. Это конечно фантастика, но если не обращать на неё внимание, то сюжет книги весьма обоснованный и интересный и читается она довольно легко. Правда немного напрягали в ней описания об истории взаимодействия различных силовых ведомств США и нюансы производства оружия и патронов, всё таки книга ориентирована больше на американский рынок, хотя Стивен Хантер ещё тот расист. Правда роман "Снайпер" был написан в 1993 году, когда в США мракобесие на тему расизма ещё не приобрело таких гигантских масштабов. Тем интереснее его читать. Что же было дальше? Естественно старина Боб решил отомстить людям, подставившим его. Дальше не пишу во избежание спойлеров. "Снайпер" - на мой взгляд один из лучших триллеров вообще, и моя оценка книге, разумеется, пять звёзд. Отдельно отмечу и её шикарное издание, а вернее переиздание 2021го года. 640 страниц, твердая матовая обложка с глянцевыми аппликациями. Бумага офсетная, качественная. Книги издательства "Азбука", издавшего эту книгу, в последнее время вообще приятно держать в руках (в отличии от современных книг "Эксмо" и "АСТ" с газетной бумагой).