PreOktosolapus

10 октября 2023 г. 09:05

5 Собрать сердце из осколков

История, которая разобьёт тебе сердце вдребезги. И завлечёт своим безумием танца, затронет самые тонкие струны души… Вместе с Габриэлем Ленуаром мы отправляемся в новое расследование. Если героями предыдущей истории были художники, то сейчас перед нами приоткроется дверца в мир балета.
Торжество грации и танца, точного просчёта и завораживающей красоты. Мир, где нет места для слабости.

И тем ужаснее то, что в мир высокого искусства пробралась политика. Кто-то вознамерился уничтожить «русские балеты», раз за разом дискредитируя новую постановку в глазах общность. И явно хочет убить танцовщика Нижинского. Но вместо этого расправился с другим русским.

Кровавый след наводит Габриэля на странные мысли о попытках розжига ксенофобии между русскими и французами. Он не хочет ввязываться в политические интриги сильных мира сего, но у него не остаётся иного выбора. Что ждёт Ленуара дальше и чем на самом деле предстоит пожертвовать, чтобы распутать тугой клубок противоречий?
Ведь, как сказал один человек: «Всех тебе не спасти».

Концовка рвёт на части сердце. Это так жестоко, несправедливо и, я бы даже сказала, так жизненно, что мне было безумно больно от финального твиста! Такого я не ожидала.

Хочу отметить особую лирику происходящего. Как детально и филигранно описаны детали в сюжете, как разнопланово и кинематографично описано буквально всё происходящее. Сюжет кажется на первый взгляд неспешным, но ближе к финалу он закручивается настолько, что я едва успеваю перевести дух, прежде чем окунуться в новую передрягу. Работа сыщика, опасная и непредсказуемая, кажется такой захватывающей, но — этот момент тоже поднимается — словно бы одинокой.

И хоть сюжетная арка завершена, а в истории с Фавном — поставлена точка, но самому сыщику придётся разобраться в себе… И принять себя и свои чувства. Буду с нетерпением ждать продолжения!