Deliann

10 октября 2023 г. 14:17

У Ричарда Лаймона всего три романа номинировались на Премию Брэма Стокера – это «Плоть», «Луна-Парк» и «Странствующий цирк вампиров». Последний, кстати, премию выиграл, но речь сегодня пойдёт не о нём, а о «Плоти».
И начнём мы с минутки ностальгии. Я посмотрел, кто претендовал на Стокера в 1988 году и там сплошь знаковые и известные имена: Ричард Лаймон, Роберт Маккаммон, Ф. Пол Вилсон, Джо Р. Лансдейл, Энн Райс и Томас Харрис. Выиграл Харрис со своим «Молчанием ягнят», и это вообще не удивляет. Хорошие времена были.
Минутка ностальгии закончена.
«Плоть» относится к числу серьёзных романов у Лаймона, если такой эпитет применим к развлекательным хоррорам восьмидесятых. И если вы читали «Одной дождливой ночью», то считайте, что познакомились с более отвязным и безумным братом-близнецом «Плоти». Романы очень близки тематически, но сильно отличаются по части масштаба и динамики.
История начинается с дорожного инцидента. Девушка ехала на велосипеде, никого не трогала, не оскорбляла и не провоцировала. Внезапно какой-то неадекватный водитель попытался её сбить. Девушка выжила, а вот водитель нет, но данным происшествием дело не ограничилось. Полицейский, прибывший на место, обнаружил кровавый след, ведущий от машины в поле. Кто же ещё тут был? И где он теперь?
В «Одной дождливой ночью» шёл дождь, от которого людей захватывало безумная жажда крови. Здесь же всему виной паразит, захватывающий человека и заставляющий убивать. И это даже не спойлер, мы узнаем причину всех бед ещё в первой трети романа. Кстати, что-то подобное было в фильме «Падший» с Дензелом Вашингтоном. С поправкой на демона вместо паразита, конечно.
«Плоть» может похвастаться бОльшим психологизмом, чем обычно в романах Лаймона. Персонажи реалистичные, и некоторым из них сочувствуешь. Диалоги живые и с юмором, а сюжет постоянно держит в напряжении. Основным минусом для меня стала недораскрытость потенциала:

спойлер
почти всю книгу паразит находится в парне с маньячными наклонностями. То есть можно буквально вырезать паразита из повествования, оставить сюжет с маньяком и книга почти не изменится.

Тем не менее, читается книга неплохо. Хороший развлекательный ужастик.