10 октября 2023 г. 20:52

4.5 Спойлер

Лично для меня самым ценным во всей трилогии стала её мифологически-религиозная составляющая, пантеон богов (пусть и ограниченный), сама попытка показать действие Сил и принципов в мире и жреческие культы. Не всем было уделено время (хотелось бы больше), но кому да - получилось весьма неплохо. Мешкент шикарен.
Отдельный лайк от меня за Бога Пустоты. Сложно говорить о несуществующем, но автор пытался.
Как и сложно изображать существ, не наделённых чувствами. Местами получалось прям хорошо. Описания завораживают.

Понравилось развитие характеров, особенно Валина и Гвенны.
Бесячие - Адер и Тристе - к концу бесили чуть меньше. Но Адер, на мой взгляд, удалась автору лучше. Тристе так и осталась недораскрытой. Любовная линия не цепляла. Но тут автор как будто и не особо старался. В рамках сюжета оно было логично, но фокус внимания - вообще на другом. Поэтому как-то мимо.
В целом характеры почти все получились не то чтобы сильно уникальные, но однозначно яркие и запоминающиеся.

Обычно я не оцениваю динамичность повествования - для меня это не главное. Но от третьей книги оторваться было ещё сложнее, чем от предыдущих двух. Финальные сражения дух захватывали. Мне немного не хватило эпической битвы Ниры и Оши. Я прям всю книгу ждала, что в конце Нира даст себе волю и ещё всех уделает. Увы, это было весьма локально и осталось за кадром.
Как и ружьё с избранностью Адер не выстрелило. Возможно, выстрелит в следующих книгах. Цикл ещё не дописан, хотя конкретно эта трилогия и завершена.

По итогу осталось очень приятное послевкусие. Хороший текст, и есть над чем подумать.