SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 октября 2023 г. 23:24

4 Особенности шведской идентификации

Эти шведы такие затейники...начиная с нейтрально-многофункциональности мебели, тефтелек с бруснично-оригинальным соусом и заканчивая социальностью детективных историй. От четырех букв известного бренда нам, к сожалению, остались лишь нежные воспоминания и каталог на антресолях, а прохладная неторопливость романов Пер Валё, Май Шёвалль всё ещё с нами. Хотя тоже на любителя и ценителя, что иногда приходит не сразу, в процессе.

О том как шведская полиция 60-х ведёт расследование стоит рассказывать неторопливо. Постепенность, а иной раз и замедленность настраивает. Это такой особый национальный шарм и время, которое не вернуть. Преступление в процессе, длится выяснение более месяца, согласованности не наблюдается довольно долго, а начальство впадает скорее в словоблудство, чем в лихорадочное понукание.
Если говорить отвлечённо по составным частям этой книги, то получится что-то замиксованное, без тщательного перетасовывания.
Вот, примерно, так...

Детективное расследование.
Романов о Мартине Беке десять и я нахожусь в самой середине. Тот случай когда точно знаешь чего ожидать - и в сюжетном, и в героическом. Одновременно, ни читатель, ни автор, а это немаловажно, от всего этого не устал, не вымучивает проблемы и не заставляет впадать в крайности.
Очень приятно что это именно полицейский роман в жанре реализма. Даже отмечу, махрово расцветшего реализма, который педантичен и скрупулёзен в плане каждого рабочего движения стокгольмской полиции.
Хроника деятельности отдела расследования, подтвержденная всеми возможными деталями. Тут и названия улиц, и маршруты патрулирования, обязательная погода, на фоне главного действа присутствуют новостные события, если ожидается прилет каких-то политически важных деятелей, то мы, как читатели, будем в курсе. В этой истории, кстати, российский дипломат прибудет дополнительным рейсом. За давностью происходящей истории, этот высокопоставленный чин выглядит совершенно нормально, а жена его отмечена привлекательностью и похожестью сразу на трёх актрис. Одна из которых Татьяна Самойлова, и это явно из-за того что была узнаваема как лауреат премии жюри XI Каннского фестиваля «Апельсиновое дерево» в номинации «Самой скромной и очаровательной актрисе» 1957 года, за кинофильм «Летят журавли».
Сама детективная часть, традиционно, незатейлива. Практически на глазах Гунвальда Ларссона взрывается жилой дом и героические усилия полицейского приводят к спасению большинства жителей. Это основное. Все дальнейшее постепенно раскрывает кто проживал, кто чем занимался, причины возгорания и что сопутствует.
Наркотики, проституция, сбыт краденных автомобилей - и в который раз никаких выдающихся мотивов. Это радует. Само же расследование очень и очень неторопливое и, подчеркну, не всегда скоординированное.

Производственный роман.
Плавно перейду к следующей особенности - производственности. Она вот не менее тщательно прописана. Отдел расследования немного "болотист", уж во всяком случае никто никуда не бежит, не дёргается и даже не носит табельное оружие у себя под мышкой. Хотя не без исключения - все тот же Гунвальд имеет специальную американскую кобуру, о чем сослуживцы слегка иронично могут поведать. Но и признают заслуги, совершенно честно, в рамках пожара, но не в остроте мышления.
И тут стоит отметить, внутрислужебные отношения в романах очень живые, правдоподобные и характерные. Присутствуют внутренние конфликты и неудовлетворённость - профессиональная, личная и политическая. И, опять же, это вновь добавляет реалистичности. Мы, как и герои, можем быть недовольны объемами навязанных работ, приказами начальства, отчётностью и прочей чепухой, которая и есть составляющая рабочей рутины.

Социальный роман.
Об этой грани истории не умолчать. Авторы с большой подробностью впадают в описание шведского общества и его пороков. Страну, которая долгое время претендовала на самую стабильную и обеспеченную всеми социальными благами идеальность, в этом цикле, практически лихорадит. Экономика, безработица, рост преступности, выступления молодежи...полный набор, который, в свою очередь, провоцирует жестокость уже со стороны сдерживающих государственных механизмов.
И это не нравится и открыто осуждается самими полицейскими. Прозрачно и то что это позиция самих авторов, озвученная устами их героев, пожалуй, даже в призывно-агитационном направлении

Психологический роман.
А вот о том что авторы уделили своим героям так много времени и внимания хочется рассказывать и рассказывать. Не уверена что подобрала правильный эпитет /"психологический роман"/ к тому как описаны главные сотрудники полицейского отдела.
Во-первых, они очень разные, что совершенно не мешает им действовать совместно.
Во-вторых, каждый обладает определенным качеством и просто восхитительно наблюдать как это все находит применение в возникающих ситуациях. И никаких супер способностей, учтите.
В-третьих, каждый имеет свою личную историю помимо рабочей. Опять же, эта личностность не всегда идеальна и правильна. Да что там)) вообще ни разу не идеальна. Ну класс же, согласитесь!
В-четвёртых, им сопереживаешь.

Конкретно мой любимчик Мартин Бек мается от болей в желудке и желания развестись. И я его прямо понимаю и солидаризирую, несмотря на то что совсем по другую сторону баррикад. Этот хронически уставший мужик абсолютно не раздражает меня. Даже тем что все выходные валяется на диване, курит на нем же и прячет пепельницу под него же.
Хорошо знаком и типаж Ларссона, есть у меня один в один знакомец, единственно что не дерется так профессионально. Зато восхищает своим умением не заморачиваться на отношение окружающих, несгибаемой туповатостью в некоторых вопросах и умением отключиться от работы с официальным завершением трудового дня, минута в минуту, причем.
С Кольбергом мне сложнее, смиряюсь лишь из-за того как относится к жене и дочери. Ну и к Мартину. Потому как друг моего друга...
Ренн не получил такой яркой окраски у меня, но то как он разъярился в этой истории из-за Ларссона и его букетное посещение друга в больнице добавило плюсиков простому характеру.
Меландер слегка скучен, как счётная машина, но всегда заставляет улыбнуться одной особенностью, суть которой стала нарицательной.

Один из постоянно присутствующих в моей книжной жизни циклов. Медитативный. Умный. Правильный без перегибов. Человечный.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .

Удачная книга в этой серии, согласна

Да) а ещё меня радует что есть куда продвигаться по циклу.

От твоей рецензии, Тори, повеяло осенью..
Прямо таки читала и картинки осенние перед глазами, не яркие оранжевые, а такие больше монохромные, как будто в тени и полумраке))
Вообще страну представляю с оттенками мрачности и мне нравится, хотелось бы побывать))

От скандинавов часто такое вечное) даже если дело происходит в первых числах марта.
Мне удалось только Финляндию посетить, в свое время. И то не толково. Ещё во времена до... Но я была в Карелии пару раз, сопредельно по природе.

Ты не прокатилась в Корелии на знаменитом поезде?)))
Смотрю видео с ним и оооч хочется попасть, такая красота))

Когда я там была, этого поезда ещё явно не намечалось)
Но места там совершенно замечательные, особенно на мой взгляд. У нас то лесов, как таковых вообще нет. Степь.

Намечаю цель))путешествие в Карелию и обязательная поездка на поезде)))

Отличная цель))