11 октября 2023 г. 01:11

То и дело я в каком-то блаженном восторге, и лишь тогда, когда цветок скрывается от меня, я в смятении, в глубоком внутреннем смятении, которого не с кем разделить мне. Я бы счел себя безумным, но я теперь лучше вижу, проницательней мыслю, давно знакомое мне теперь как бы открывается. Рассказывают, будто в старину звери, деревья и скалы говорили с людьми. Они, сдается мне, вот-вот опять начнут, и по ним я угадываю, что я услышал бы от них. Судя по всему, многие слова мне еще неведомы: знал бы я побольше, мне все было бы понятнее

Перед тем как брать читать этот роман, вы должны четко понимать что за произведение вас ждет.

Можно винить Новалиса в том, что он посредственный поэт, в дисгармонии повествования, но мы прощаем ему это как выдающемуся философу.
Бесконечные смены сна и яви, чаяния и обретения, прошлого и будущего, все это будет отточено писателями после Новалиса.
И все-таки ум Новалиса ужасает и восхищает меня; как мыслимо все это постичь,когда тебе нет и тридцати. Его смелый дерзновенный ответ на "Вильгельма Мейстера" Гете -это произведение преждевременно повзрослевшего молодого человека.

Молодого человека, который, заключая новую помолвку , готовясь к счастливой супружеской жизни(после смерти единственной),пишет своему другу:

« Кажется меня ждет очень интересная жизнь, но, говоря искренне, лучше бы я был мертв.»

Я ясно вижу, что господин Новалис желал достичь вожделенного целого этими разрозненными историями и ему это... увы, не удалось.

Я отдаю большее предпочтение литературе, а не скажем живописи, потому что там куда больше пространства для маневра, туда можно вложить куда большее, чем в плоскость или даже в трехмерное пространство,как скажем в скульптуре. Но при всем превосходстве литературы над другими искусствами, в этом романе мы видим, что Новалис хотел показать куда большее, чем то, на что способна литература, то, что превозмогло бы возможности любого из искусств. Словом, этот роман так трудно читать именно поэтому..

И поэтому создается конфликт, с одной стороны, роман нужно читать очень вдумчиво и неспешно, но само повествование, которое является довольно пестрым, с большим количеством мест требующих проникновения, мест, в которых так многогранны смыслы и символы , что все это уводит от этой неспешности и конфликтует с ней. В романе каждая деталь, все отражается одно в другом, и за внешней пестротой и несуразностью, открывается такая лаконичность и складность, что просто диво.

Генрих фон Офтердинген - легендарный миннезингер..
Ему, на момент начала повествования, только предстоит стать поэтом. И это замечательный, созерцательный, задумчивый молодой человек. За тем, как он открывает суть вещей и явлений, как открывает поэта в себе, интересно наблюдать.
Он отправляется со своей матерью в Аугсбург и по пути знакомится с различными проявлениями Поэзии.
Отшельник в пещере, горняк, купцы -все рассказывают ему о поэзии

Поэзия это тоже одна из основных тем романа, самая явная и очевидная из них точно.
( Хочу отметить, что рассуждения графа фон Гогенцоллерна об Истории и Поэзии, оставили неизгладимое впечатление, они чудо как хороши)

«Все чувствования обострились в нем сверх всякого вероятия. Он испытал бесконечную переменчивость судьбы, умер, вернулся к жизни, любил высочайшей, страстной любовью и снова навеки был разлучен со своей любимой.»

Это снится Генриху уже в первую ночь, которую охватил роман.
Все это снится ему и все это ему предстоит испытать

Для тех, кто решился, ключи к пониманию романа:

«Нет, не клады пробудили во мне столь несказанное влечение, — говорил себе юноша. — Я далек от корысти: по голубому цветку я тоскую, увидеть бы мне только голубой цветок»

Говорит Генрих.
О каких кладах поведал Генриху странник ?- смотрим в Учениках (ученике) в Саисе
Что видит ученик под покрывалом богини?...
В этом и клад странника
Вы должны это хорошенько обдумать.

Далее вам нужно кое что понять по поводу родителей Генриха, в этом тоже разгадка; почему они так престранно распадаются на нескольких человек? ( как и Возлюбленная. как может быть и сам Генрих...)

Кто в итоге самый главный герой романа?