OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

11 октября 2023 г. 10:28

5 — Костыли! — воскликнул я, с презрением отбрасывая мысль о них. — Кто думает о костылях!

В этом году я проиграл соревнования на пикнике и папа расстроился. Он мечтает о том, чтобы я стал знаменитым бегуном или укротителем лошадей! О, лошади это его страсть! Он способен усмирить даже жеребца из преисподней! Когда я вырасту, стану как папа!

Но всю мою жизнь изменил полиомиелит - "детский паралич". И теперь я не ходок. Но хромым себя на ощущаю, ведь ребенок не страдает от того, что он калека, — страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на него.

Папа, конечно, немного расстроен, что мне не сесть в седло. А я знаю, что в этом мире всё возможно!

Эта история основана на реальных событиях и произошла с самим автором. Да, Алан Маршалл с ранних лет передвигался только на костылях, но никогда не ощущал себя инвалидом. Хотя детство у него было непростое и бедное.

Вы только представьте - капризная Австралия, которая легко может похерить любой урожай проливными ливнями или удушающей жарой. Флора и фауна там тоже не из простых - кенгуру легко могут потрепать ваших животных, а в лесах можно легко наколоться на острые ветки. Жизнь не сахар (хотя, где она, эта сладкая жизнь?).

Поразило, что в таких тяжёлых испытаниях мальчика не бросили, а наоборот, стали любить ещё больше. Родители, друзья, да и сам Алан не замечали его болезни. И он думал и был таким же, как и обычные мальчишки - шкодил на уроках,  лазил по деревьям, охотился...только чуть помедленнее и с частыми передышками.

Алан на стал знаменитым бегуном, да и укрощать лошадей уже было не нужно - автомобили заполонили все дороги. Но он посвятил себя любимой Австралии и написал много чудесных книг для детей.

И они актуальны до сих пор - ведь дружба и любовь всегда с нами. Да и лужи, через которые на протяжении многих веков прыгают озорные мальчишки, до сих пор не высохли.