11 октября 2023 г. 14:13

5 Яркая история противостояния характеров

Книгу я прочитала у автора на сайте самиздата и осталась под большим впечатлением. Не могу сказать, что я фанатка бумаги, но вот ее заказала и жду выхода из печати с нетерпением.
Ознакомительный фрагмент дает достаточно полное представление о том, что следует ждать от истории, и главное – дает возможность оценить богатый, образный, яркий слог автора. Повествование, может быть, и не насыщенно экшеном, хотя и он тоже присутствует в достаточном количестве, но при этом дает ощущение максимально возможного и при этом постепенного погружения в мир, понимания характеров персонажей, их мотивов и интересов.
Мир можно назвать азиатским довольно условно, так как мир все-таки авторский. Это не Китай и не Япония, но это, безусловно, Восток, его истинный, сложный и противоречивый характер, а не просто набор стереотипов и яркая картинка. Образы и метафоры (обязательно обратите внимание на то, какую роль играют в книге растения – не столько для сюжета, сколько для понимания этого мира, привычных здешним людям образов!), а еще продуманная хронология и разделение на сезоны. В книге нет ничего случайного – все работает на историю, и пора пробуждения природы не просто так совпадает со временем возвращения к жизни Учителя.
Персонажи тоже получились под стать миру – яркие, сложные, с очень разными, но при этом сильными характерами. Это можно сказать о каждом из них, но ярче всего противостояние характеров, конечно, раскрывается в отношениях Учителя и ученика. Каждый из них цельный, сильный и неуступчивый, и прийти к компромиссу и пониманию им раз за разом не удается. Между ними, безусловно есть химия. Но это химия не столько романтическая, как принято в современном понимании, – это, скорее, химия огня и пороха. Разрушительная не только для них самих, но и для мира вокруг. Их противоречия понятны, мотивы каждого достаточно прозрачны и объяснимы. При этом ни один из них не заперт в рамки определенного шаблонного образа, ни один не «герой» и не «злодей» (в разные моменты вы будете ненавидеть каждого из них одинаково))), и в каждом есть место и состраданию, и человечности.
Если говорить о форме, то сюжет закольцован и в конце мы вернемся почти к самому началу, точнее, к тому, что предшествовало началу. Но уже обогащенные знаниями о мире, о прошлом всех героев и пониманием приведшей к этой ситуации катастрофе. В этом смысле книгу можно назвать законченным, цельным произведением. Но, конечно, главная загадка так и остается не раскрытой, а значит, нас ждет не менее яркий и интригующий второй том.