Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

11 октября 2023 г. 16:11

Лет пять назад посмотрела сериал, созданный по мотивам рассказов знаменитого американского фантаста Филипа Киндреда Дика, и решила, что читать все это я вряд ли хочу. Годом позже меня настигла киноадаптация «Человека в высоком замке», и тут мой интерес уже был на порядок выше, но с чтением первоисточника я по-прежнему не спешила, потому что где-то увидела, что сериал от него (первоисточника) довольно далек. И вообще имя писателя вгоняло меня в какой-то жуткий трепет - я очень сомневалась в своих способностях понять творчество Дика. Но вот первый подход все же сделан, что могу сказать. Это было совсем не так страшно, как мне представлялось, но, тем не менее, опасения мои оправдались - по крайней мере, отчасти.
Сначала про нестрашное. Неожиданно, но мне понравилось. Герои, мир, даже ожидаемая мозголомность происходящего. Чем-то напомнило рушащее сознание “Начало” Нолана и крышесносную “Страну вечного лета” Райаниеми. Как выяснилось, не зря: длинные уши идей “Убика” торчат из сюжетов многих современных произведений - как литературных, так и кинематографических. Но речь, конечно, не об этом, хотя факт показательный, да.
Странная реальность «Убика» затягивает с первых страниц. Телепаты и предсказатели, которые могут вторгнуться в жизнь любого человека - вы уверены, что вы действительно одни? Ассоциации, представляющие очень востребованные услуги антителепатов - а как удостовериться, что вы действительно подвергаетесь воздействию извне? Посмертное существование сознания с возможностью общения - за отдельную плату - с полуживущими родственниками - кто-то даже умудряется оттуда руководить крупной компанией!
На первый взгляд все не так уж и мозголомно. Но только на первый и только до момента рокового взрыва. Дальше начинается невообразимый трэш, который действительно трудно уложить в голове. Тем не менее, следить за происходящим очень интересно - следить и мучиться в догадках, что же тут не так.
И здесь переходим к страшному. Точнее, к тому, почему все-таки не высшая оценка. Мне нравится, когда автор заставляет поломать голову в попытках разгадать его замысел, но я не люблю финалов, которые не дают понимания, что все разгадано верно (ну или нет - как повезет). И тем более, не люблю финалов, которые запутывают больше, чем все, что происходило по ходу пьесы. Не люблю оставаться с мыслью, а был ли вообще у всего происходящего смысл или я просто пыталась разгадать значение чьего-то бредового сна…

Собери их всех - Легенда
Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0; Покорители вершин