Norway

по чаю и некромантам

11 октября 2023 г. 17:12

3 Спойлер Это кто угодно, только не Дракула

Эту книгу нужно читать с конца. С послесловия автора, где он говорит, что образ Дракулы долгое время у него не складывался. И объясняет почему.

Меня целиком захватила идея следовать исторической правде настолько полно, насколько это было возможно. Однако я прекрасно знал, каков на самом деле бывает разрыв между так называемыми фактами, о которых пишет романист, и реальностью. Здесь он получался чудовищным.
Помимо этой так называемой правды я использовал множество противоречивых легенд, просеивая их и нанизывая на собственную нить, так как моей целью было рассказать интересную, захватывающую историю, а не просто составить некий материал.
Потом мне явилось откровение, почти что свыше. Это произошло,когда было создано уже две трети самого первого варианта текста, написанного в бесплодной попытке детальным образом исследовать своего героя, соединить воедино наше воображение, его и мои переживания и все это перенести на бумагу.

А в результате мы имеем то, что имеем. Эта история позиционируется как авторский взгляд на основные этапы биографии валашского князя. То есть читатель ожидает реальное жизнеописание Дракулы, просто в художественной обработке.

Но что мы видим на самом деле? Начинается все чинно и благородно.Юный Влад со своим младшим братом живет у османов, учится вместе с турецкими мальчиками, в том числе с наследником Мехметом и потихоньку постигает культуру и быт Османской империи. В то время это было обычной практикой. Вместо того чтобы запугивать правителей подчиненных земель и регулярно отправлять туда отряды для подавления мятежей, османы просто забирали себе маленьких детей и воспитывали их в своей культуре и традициях. С одной стороны — это заложники, с другой — на выходе получались лояльные империи правители, которые рано или поздно вернутся на родину и унаследуют трон или же станут верными воинами Империи. Так же получилось с Владом и его младшим братом Раду. Такая вот мягкая экспансия.

А дальше автора несет, и он описывает, как Влада отправляют в замок Токат, где тот провел полгода. Да, такие предположения есть, но даты сильно расходятся. И якобы даже найдена темница, где сидел Влад. Но только некоторые ученые утверждают, что он попал туда сразу, как был взят в плен в 1442 году, другие, что он вообще приехал в Турцию только в 44-ом. Якобы в Токате Влад провел (или не провел?) 5 лет, до самой смерти отца и старшего брата, что уже маловероятно, потому как время в поземной темнице для здоровья бесследно не проходит. А, как мы знаем, господарь Влад чувствовал себя вполне хорошо и успел на своем веку покуролесить.

Автор описывает, как юного наследника сначала сломали психологически, а потом добили, обучая разного рода пыткам. Якобы именно это и надломило его, превратив в маньяка. Но ни про обучение, ни про пытки историкам ничего доподлинно неизвестно. Более того, если рассуждать логически, то султану гораздо выгоднее было иметь психически здорового и при этом лояльного союзника,чем запуганного и поломанного, не способного в перспективе удержать трон. Влад должен был править своей страной в интересах турков. И пытать его смысла не было. Тем более, заставлять принять ислам. Правитель-иноверец у себя на троне тоже как-то не вписывается в образ надежного союзника, обласканного подданными.

Если что-то и повлияло на молодого Влада, так это сначала смерть матери, затем разлука с семьей, а потом страшная смерть отца и брата от рук своих же бояр. Он был вторым в очереди на престол и мог занять его когда-то в туманной перспективе, а внезапно остался совсем один, вдали от Родины, потеряв и трон и страну. И все это в возрасте примерно 17 лет. Этого уже достаточно,чтобы характер человека навсегда изменился, но видимо для книги оказалось слишком пресно. Выписывать внутренние переживания гораздо скучнее, чем описывать изучение пыток на живом материале.

Далее нельзя забывать про Илону. Наложницу Мехмета, которую Влад тайно выкрал и отправил в замок своего отца. В книге она стала его любовницей.Но я не помню никаких историй с наложницами. Скорее всего, Илона — это переработка истории про Катерину. Есть красивая легенда о том, как господарь Влад влюбился в простую крестьянскую девушку. А ее уже беременную местные женщины оттаскали за волосы и отрезали косы. Ибо нефиг тут!

На самом деле венгерка Илона, она же Илона Силадьи, была двоюродной сестрой короля Венгрии. Овдовев в первом браке, она вышла за Влада III. Вскоре у них родились сыновья, один из которых и продолжил династию Дракулов. Крестьянкой она не была и уж в жертву Молоху Влад ее точно не приносил. Не говоря уже о том, что пролить кровь в алтаре для верующего православного — это вообще за гранью добра и зла. А Влад с церковниками дружили пользовался их добрым расположением. Но автору из Канады это невозможно объяснить.

Первой женой Влада была Елизавета, которая по легенде сбросилась со стены замка Поэнари, чтобы не попасть в плен к туркам. Больше никакие кровавые события с ней не связаны. В книге же Елизавета взята Дракулой как первая официальная жена сразу после трагедии с Илоной. Причем, тут же в оскверненном храме. Ну, бред же, бред! Вообще, чтобы такое совершить, Владу надо было в конец выжить из ума, но тогда и последние верноподданные от него бы разбежались, ибо богохульство страшнее кола. Да и церковь бы, мягко говоря, не обрадовалась такому повороту. Между тем никаких подлинных исторических свидетельств о безумии Дракулы нет.

Сажать на кол — это вообще обычная средневековая практика. Не очень популярная из-за трудоемкости, но не брезговали ей и в Турции и на Руси,кстати. Никаких данных о каком-то чрезмерном колосажательстве Влада тоже нет.Просто для запугивания врага она подходит идеально, и, кстати, увидев своими глазами сотни казненных, Мехмет отказался от преследования армии Влада.

Это что касается крупных расхождений книги с историей. Сюда можно добавить более мелкие. Например, когда во время Кровавой Пасхи Влад притащил в замок гроб с убитым братом. Есть версия, что он приказал вскрыть гроб и якобы там нашли тело, лежащее вниз лицом. Мол, это подтвердило, что Мирча был похоронен заживо. Но я не слышала, чтобы гроб с родственником использовался Владом вместо стола для пира.

Но, конечно, не все в книге так плохо. Все же часть общеизвестных фактов биографии Цепеша тут присутствуют. В том числе казнь Хамза-паши и прибивание тюрбанов к головам послов. Но все это так сильно погребено под художественным вымыслом и актуальной повесточкой,что образ Дракулы оказался искажен едва ли не сильнее, чем во время активной кампании по его очернению. Ничего удивительного, что господарь Валахии у автора не сложился.

Книга написана красивым языком, но читать не советую. Она только еще больше запутает. Тот случай, когда автор сам навыдумывал и сам запутался. От Википедии и то будет больше проку.

Собери их всех!