11 октября 2023 г. 17:36

5 Простая сложная жизнь

Всё здесь стоит на зыбких весах бытия. Каждое слово здесь имеет значение и ничто нельзя убрать. Можем ли мы кого-то упрекнуть? Кто-то упрекнет Настю (дочь), кто-то упрекнет Екатерину (маму). А может быть кто-то не будет никого упрекать, а будет согласен, что жизнь наша лишена рациональности и попытки создать объяснение своим поступкам - это не самое лучше.

И можно без конца "пытаться", но жизнь не засчитывает "попытки", а только "действия". Но знай при этом и помни, что "пытаться" = "спать", а реальность человеческой жизни на земле не бесконечна, и однажды проснувшись, ты можешь не успеть.
И только странная штука "любовь" - выводит нас из "сна" и возбуждает в нас "действия".

спойлер

С одной стороны - всё просто на уровне условностей. Настя - карьеристка, Катя - безвольная мать. Какой нибудь Быков скажет в википедии, что речь про "отсутствие души у советского человека" и тому прочий бред.
Но Паустовский здесь тонко выткал для нас многими нитями сложную жизнь человека. Катя - не безвольна, она лишь УЖЕ уступила свое жизненное место дочери, она счастлива от её успехов. Настя - живая и волевая девушка, и она видит свою жизнь перенасыщенной ответственностью и любовь к маме пульсирует в ней постоянно, она оказывается сильной чтобы вырваться из пут своего рабочего графика.
Может быть она не знает как получить билет, когда его не оказывается свободной, но человеческий крик вырывается из неё и женщина-кассир отзывается на её боль.
Любовь - сильна и крепка, но человек заперт внутри своего времени и порой оказывается внутри бессильной ситуации.
Каждый по своему оценивает поступки другого. Каждый по своему произведет взвешивание действий ближнего своего.
И это передается и читателю.
Автор молчит, он уже завершил своё дело - передал читающему полотно, но именно у читателя теперь оно неумолимо будет перекрашиваться в цвета уже его собственной жизни и оценок.