12 октября 2023 г. 05:38

4 О птице, которой в мире осталось 1000-1500 пар особей. ⠀ ⠀

Я очень люблю книги об исследованиях животного мира. Но эта заинтересовала ещё и из-за района изучения - Приморского края.

В начале 2000-х Слат приехал во Владивосток в качестве волонтера Корпуса мира. Под руководством Сергея Сурмача молодого орнитолога из Америки ждали невероятные приключения в Дальневосточных лесах нашей родины.

В те годы о рыбных филинах знали очень мало. Поэтому первым шагом (который длился нескольцо месяцев) было найти и отметить на карте гнездовые деревья пар.

Суровая приморская зима, капканы на реках из снежных каш глубиной до метра, весенние половодье - все это не способствовало быстрым открытиям.

За несколько лет орнитологам и волонтерам удалось окольцевать несколько филинов, проследить за их передвижениям, научиться отличать самку от самца, изучить места пропитания.

Тут действительно много природы Приморья, особенностей жизни в этом суровом крае, особенно вдали от цивилизации.

Но вот сами приморцы могут и обидеться. Уж слишком часто автор называет их угрюмыми.

Хоть Слат и провел в России достаточно времени, но понять сущность и душу нашего народа не смог.

Первую треть книги постоянно упоминал водку. Эти пьяные русские, постоянно с водкой, пытаются споить достопочтенного американца.

А вот в третьей части Слат и сам не прочь выпить рюмашку, в том числе и спирта, отметить удачу в программе. Тема алкоголя сначала выглядела нелепо, а потом забавно. Как говорится, у кого что болит!

Вместе с учёными я вновь побыла на Дальнем Востоке,  пусть и всего лишь на Яндекс картах.

И тут так часто упоминается лосось, икра и блинчики, что кушать тоже хочется.

Снизила только за стереотипное мышление в отношение русских. В первой части очень уж бросалось в глаза.