roidonov

12 октября 2023 г. 10:30

5 Зачем Дурслям Поттер?

Мой Гарри Поттер внешне значительно отличается от актера в фильме. Это не просто другой похожий мальчик, а совсем иной типаж.

Во второй книге я вошел во вкус. Привык к названиям, людям и линейному повествованию. Атмосфера стала пригодна для жизни и местные напитки уже не кажутся такими приторными, какими они могли бы быть в том случае, если бы я вовсе не читал этих книг. У нас такое дело называется предвзятым мнением.

Смущает лишь одно. Волшебство, от которого факты натягиваются на тетиву повествования, оправдывает любые нестыковки сюжета. Однако, как так вышло, что тетя Петуния Дурсль вообще вырастила Гарри Поттера. Ведь всякий мальчик должен орать, какать и прочими делами поганить быт семьи. Соответственно маленький Поттер доставлял массу неудобств, которые Дурслям нужно было решать. И чем больше они вкладывали в маленького мальчика, тем больше должны были любить его. Именно в этом заключается парадокс любви — мы любим то, во что вкладываемся. Кстати, зачем бы Дурслям нужен этот Гарри вообще?

Почитаю дальше, может быть, что-нибудь узнаю.

Вся ненависть Дурслей вышла из зависти Петуньи к своей сестре, так же как и у Северуса только по другой причине немного. Однако оба защищают и воспитывают Гарри потому что так положено.

0 14.10.23

Если следовать канону - то НЕ ЗАЧЕМ!
При её и её муже желании быть НОРМАЛЬНЫМИ, читай - как все, Гарри им нужен как зайцу пятая нога: подброшенный неизвестно кем, ночью, родители погибли от незнамо кого - а вдруг он, убийца, его найдёт и придёт убить мальца, походя убив и их?
Не помню, что именно было в письме оставленым Дамблдором (надо читать оригинал, поскольку перевод может отличаться), но это совершеннологичная ситуация.
Т.е., избавиться от сосунка по быстрому, пока никто не узнал: а ведь никто и не знает - все спали благодаря тому же Дамблдору, было бы логичнее, чем оставлять. Тем более, что, мальчик НЕОБЫЧНЫЙ, и эта НЕОБЫЧНОСТЬ, проявится ОБЯЗАТЕЛЬНО (родители НЕОБЫЧНЫЕ, в понятии Петуньи и Вернона - УРОДЫ)!
Плюс - Петунья ненавидела свою сестру! Вообще верх нелогичности!
Если только - она специально оставила парня, чтобы потом, когда вырастет, выместить на нём свою ненависть. Но, тогда, это уже клиника! (но она, по книге, не похожа на настолько психически ненормальную)
Так что - Гарри, по канону, им "и даром не нать, и за деньги не нать"!
Я уже промолчу про то, что Гарри подкинули без документов!
А как тогда его в школу взяли?
А соцпособие как сироте?
А к врачу/больницу - если заболел? (а по канону - когда его нашли, шрам ещё кровоточил *если я помню правильно* - и что должна была делать в этом случае Петунья?!)

0 16.10.23