Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

12 октября 2023 г. 12:48

4.5 Спойлер Не гордись, когда помогаешь бедному. Будь благодарна, что тебе представилась эта возможность.

Ну вот и закончилась длительное путешествие по циклу "Трилогия желания" одного из самых моих любимых писателей. Очень люблю Теодора Драйзера и он действительно очень крут (сугубо мое личное мнение).

Надо сказать, что не всё было гладко в этой трилогии. Например, "Финансист" мне понравился менее всего. Но тут дело, предполагаю, в том, что мне всегда очень скучно читать про все эти финансовые моменты - фондовые рынки, акции, ценные бумаги... Это не для моего маленького мозга. И хотя, в принципе, не сказать, что в книге этого всего перебор, мне не хватило некоторой легкости повествования именно по этой причине. Зато в последний части этот момент тоже присутствует, но в гораздо меньшем объеме.

Тут же автор значительно больше уделяет внимание именно человеческим взаимоотношениям, любви, преданности, семейному очагу и ценности взаимопонимания и взаимного уважения. Ну, это и понятно - главный герой уже не молод и пора бы ему подумать не только о том, чтобы заработать все миллионы мира, а о светлой старости, надежной женской руке. Правда, бес-то в ребро ему постоянно не дает спокойно жить. Но сам Каупервуд считает, что он-то сам не виноват в этом. Он-то белый и пушистый. Это всё женщины, которые на него накидываются, как кошки на сметану...И вот как раз именно это мне и нравится в персонажах Драйзера. Они все не идеальны. Они - обычные люди со своими страстями, ошибками и никому непонятными поступками (порой даже самим себе непонятные).
Очень классно с психологической точки зрения описаны портреты героев книги. И, учитывая то, что книга достаточно объемна, персонажи очень четко вырисовываются и ты начинаешь их "видеть" и анализировать их поступки, мысли и действия. Но при этом я не могу назвать ни одного героя книги, который мне безоговорочно бы нравился. Разве что врач Каупервуда, который, помимо своей непосредственной медицинской деятельности умудрялся разруливать еще и скандальные баталии + работал психологом в процессе лечения своего пациента.

Сам Каупервуд, как я уже говорила - падкий до женщин ловелас, который до конца жизни не мог справиться с этой своей пагубной страстью. Можно было бы ему это простить, вспомнив всю финансовую гениальность - это во-первых. А во-вторых, он, безусловно, очень порядочный человек в плане своего канона "мы в ответе за тех, кого приручили". Он никогда не бросит на произвол судьбы ни своих детей, ни бывшую жену, ни нынешнюю жену, хоть он давно её уже не любит, ни друзей. И это похвально. А потом - благотворительность, стремление помочь бедным - черта, которая практически перекрывает все его остальные недостатки.

Беренис - достаточно приятная особа, преданная Каупервуду. Но по началу мне казалось, что делается это всё неискренне, по большей части из-за денег, а не по любви. А этого мне никогда не понять.

Эйлин Если в начале трилогии мне было её отчасти жаль (что тоже не очень хорошее чувство), то под конец она стала меня раздражать своей вспыльчивостью, а порой даже истеричностью. Однако, её можно понять. Богатство - это ведь далеко не всё, что в жизни нужно. Несчастливый брак - гораздо хуже бедности, как по мне.

Ну вот, в принципе, и все впечатления от книги.
Ах, да. Не понравилось религиозное отступление в конце повествования. Но это, думаю, автор хотел немного пофилософствовать на вечные темы.

Итог: рекомендую трилогию всем и каждому! Очень интересно, красиво, нескучно (ну, за исключением финансовой тематики - но это уже мои личные тараканы), психологически выверено И тут есть о чем задуматься!

Еще одна ступенечка вверх в рейтинге на пути к топу моих писателей.

P.S. С удивлением обнаружила из аннотации к книге (уже после прочтения), что книга написана по мотивам жизни американского миллионера Ч. Йеркса, который сыграл значительную роль в разработке Лондонского метрополитена.
картинка Nurcha

Прочитано в рамках: