31 мая 2014 г. 09:39

Когда я взялась читать эту книгу, мне почему-то казалось, что она будет про цвета - символику основных цветов в культурах различных народов. Уж очень я люблю символы. Но уже на первой главе я подумала "а... так это о красках". Маленькое разочарование, после которого я столько раз убеждалась в необъективности своего первого мнения, что даже немного стыдно. До знакомства с этой книгой я ни разу не встречала имя Виктории Финли. Теперь я понимаю, что открыла ее для себя примерно так же, как химики в ее книге - краски. Я открыла для себя нечто очень ценное. После первых же страниц она взяла меня за руку и мы начали путешествие сквозь призму - луч повествования разложился на спектр ярких красок с не менее яркими историями.

У меня есть две подруги, одна - химик, вторая - художница. Так и хочется убедить их прочесть эту книгу, потому что о каждой краске сказанно как раз в двух аспектах - как её добывали и как её использовали. Хотя, безусловно, "Тайная история красок" придётся по вкусу абсолютно всем, особенно - любознательным и любителям приключений.

Не хочу раскрывать секреты красок здесь, поскольку боюсь украсть магию приключения у тех, кто ещё не открыл для себя эту книгу. Но хочу предупредить, что путь будет нелёгким и непрямым. Это вам не туроператор с накатанной программой и билетом в два конца. Финли решила нарушить все правила пространства и времени, поэтому придётся скакать из современности в древнейшие времена, из позднего средневековья в раннее, из Австралии в Италию, из Мексики в Африку, из Бразилии во Францию.

Ещё одно неоспоримое достоинство Финли - интерактивность повествовательных линий. Да, книгу вы открыли ради истории красок, но это только часть богатства, которое вы обнаружите. Сакральные ритуалы австралийских аборигенов и наказания за нарушения табу, гонения евреев и европейские монополии красок, родина Страдивари, фермы манговых коров и кошенильных кактусов, красота, которая убивает наповал и просто убивает.

Особое место в истории красок занимают художники и химики. Отважные люди, хочу я вам сказать. Простому человеку не понять разницу между ярким цветом и еще чуть более ярким. Они же ради своей мечты об идеальной краске сознательно губили здоровье, рисковали и шли на безумные эксперименты.

P.S. Отдельное спасибо хочется выразить игре "Долгая прогулка", в рамках которой я открываю для себя новые горизонты, за ежемесячную карту сокровищ.