12 октября 2023 г. 16:32

2.5 Родила царица в ночь

СОЯ: 6+4+5=5,0

Слава богам, книга закончилась. Сколько раз я проходил мимо этого романа и каждый раз читая аннотацию думал, что не нужно мне знакомиться с этим текстом. Но, к сожалению, бог рандома в новогоднем флешмобе, заставил взять эту книгу в прочитанные.

Что хорошего? Если бы в книге осталось из четырех частей только первые две, то вполне возможно, моя оценка была бы несколько выше. Господину Евгенидису отлично удалось передать не только геноцид, происходивший в распавшейся Османской империи, не только ввернуть кривую вилку в бок англичанам за их колониальные замашки и снобистское отношение к другим, но и плюнуть в лицо туркам, за то, что они творили в начале ХХ века, а заодно и американца со своими законами сегрегации (тут же прилетело и неграм, за их нищету и склонность к воровству). По касательной досталось и самим грекам. Досталось всем.

Вообще первые две части читаются увлекательно, хотя местами проглядывает Маркес и его "Сто лет одиночества". А средний пол здесь скорее как метафора всей нашей жизни, где мы хотим казаться одним персонажем, а по факту - дрянь и мусор. Генетический.

Евгенидис отлично отстраивается в тексте от главного/й героя/ини, и здесь не случается смешение автора и персонажа, что на самом деле говорит о большой эрудированности самого писателя. Однако... на этом плюсы закончились. Третья и четвертые части становятся невыносимо скучными, в ожидании "раскрытия крокуса". [С вашего позволения оставлю за скобками, что это за аллегория у автора].

Есть ли сопереживание главному герою? Нет. Нисколько. Есть ли уверенность, что в 14 лет реальный подросток устроил бы такую скачку по стране, лишь бы стать, чем он хочет? Нет. Есть ли желание узнать, чем вообще заканчивается эта история? Нет. Нет. И нет.

Язык автора местами начинает реально подбешивать, потому что складывается ощущение, что заданный объем должен быть выполнен и перевыполнен. А чтобы еще и чертовщинку добавить, Евгенидис придумывает загадку про имя старшего брата Каллиопы - Пункт Одиннадцать.

В книге есть намеки, которые представляют из себя максимальные лимиты кредитных карт и т.п., все они указывают на ситуацию, которая может включать в себя нечто, известное в налоговом законодательстве США в качестве главы 11. [Цитата Евгенидиса].

А вот оно нам надо разгадывать? Снова мой ответ - нет. В общем так. Если меня спросить стоит ли книга затраченного времени? Нет. Стоит ли ее читать? Да, если вы подросток в пубертате. Художественных изысков не ищите, но первые две части развлечь могут.

Здесь ещё интереснее