IrinaSolyanaya

12 октября 2023 г. 21:44

4 Полная восточного колорита история о прекрасной шпионке

Не входит в цикл историй о мисс Марпл или Эркюле Пуаро, законченный однотомник. К сожалению, экранизации истории нет (читала в американской версии Википедии, что роман был эпизодом сериала в 50-е годы).
В книге воплотился опыт Агаты Кристи, которая много лет путешествовала по странам востока с мужем-археологом. Допускаю, что черты ее мужа-ученого были взяты для создания весьма комичного персонажа – доктора Понсфута Джонса, который был настолько погружен в свои раскопки, что вполне может считаться ископаемым.
Девочкам-девочкам советую читать, потому что это типичная женская проза, упакованная в оболочку шпионского романа.
Авторам советую читать, потому что Агата умеет создавать ярких персонажей, не теряет сюжетные линии, не обрывает их произвольно и все «ниточки» завязывает. А главное – ее персонажи не одномерные бумажные куклы, их действительно любишь, за них действительно переживаешь.
Сюжет пересказывать не буду, но о героине книге промолчать мне не удастся.
Это Остап Бендер в юбке. Обаятельная, симпатичная авантюристка, не унывающая в любой ситуации. Чем хуже перипетия, в которую она попадает, тем более блестящий выход героиня находит. Мисс Виктория Джонс вертит мужчинами, как хочет, хотя у нее вполне законные намерения. Она не воровка, но обманщика, не женщина легкого поведения, но бежит за случайной влюбленностью на край света. Виктория умна, хитра, наблюдательна, может поступиться принципами ради достижения цели. Конечно, с такими-то качествами на Востоке она сразу попадает в шпионский переплёт. Ей довольно долго удается ходить по лезвию ножа, испытать не одно покушение и даже похищение, но благодаря ловкости и остроумию Виктория выпутывается из любой передряги. Да еще и мужчин успевает очаровывать.
Я стала фанаткой этой героини, придумать такого персонажа для автора – большая удача.
Антураж книги покорил. Агата Кристи знает о Востоке все. Сама много лет прожила в разных странах, не только в отдаленных уголках пустынь, где велись раскопки, но и в крупных городах и столицах. Ее описании колоритны, полны деталей, выглядят подробными и убедительными: будь то отель при аэропорте, багдадский базар, дипломатическая миссия, глухая деревня, пустыня. Характеры, появившиеся на страницах «Багдадской встречи» вы точно не забудете.
Мистер Дейкин – придет и молча поправит всё.
Генри Кармайкл – рыцарь без страха и упрека.
Эдвард Горинг – златокудрый негодяй.
Руперт Крофтон Ли — напыщенный индюк.
Ричард Бейкер — воплощение благородства и ума.
Конечно, поскольку я знаю принцип детективного сюжета, мне не стоило труда вычислить «главгада». С первого же своего появления он выдал себя искусством манипуляции чувствами героини. Но мне было интересно следить за тем, как он выкручивается, и сколько же Викторию будут водить за нос. Ведь она и сама кого хочешь обдурит, а вот здесь попалась на удочку.
Медовые ловушки расставляют не только женщины.
Единственный минус романа – его привязка к реальной встрече президента США и главы СССР, который именуется «тираном». Хи-хи. Типичный вражеский британский взгляд на нас, русских.
Книгу рекомендую, оценка «8» из «10», как любят говорить нынче.