daria_beattis

12 октября 2023 г. 22:09

5 Не посылай узнать, по ком звонит колокол: он звонит по тебе

Ларс Миттинг - норвежский писатель, который умеет удивлять. Он дебютировал в литературе в 2006 году с романом "Hestekrefter" ("Лошадиная сила"), где повествование сфокусировано на автомобилях. В 2010 году выпустил роман "Vårofferet" ("Весеннее жертвоприношение"), рассказывающий историю жизни солдата. Международное признание автор получил благодаря научно-популярной книге "Норвежский лес: скандинавский путь к силе и свободе". В России помимо этой книги переведены еще два романа - "Шестнадцать деревьев Соммы" и "Сестрины колокола". При этом у колоколов есть продолжение под названием "Hekneveven", где мы узнаем как дальше в норвежской глубинке живут полюбившиеся герои первой книги. На просторах интернета был даже найден бук трейлер на эту вторую часть. Очень атмосферный!

Основное действие романа происходит в норвежской деревне Бутанген. Первые страницы буквально погружают читателя в холод и суровость происходящего. Сначала мы путешествуем по временной ленте, повествующей о появлении и жизни "Сестриных колоколов", которые находятся на звоннице необычной норвежской церкви - ставкирке. Затем мы вместе с главной героиней по имени Астрид Хекне идем на службу в эту церковь, где жутко мёрзнем, слушая проповедь пастора Кая Швейгорда. С этого момента книга не выходит из головы и постепенно мы становимся свидетелями разных событий, от которых то улыбка на губах, то мурашки по коже.

Книга определенно попала мне в настроение и в личный Топ. Мне понравилось всё, начиная с сюжета и заканчивая героями - такими разными и интересными!

картинка daria_beattis

Пожалуйста, уберите ссылку из тела рецензии. Это нарушение правил сайта. Иначе рецензия будет забанена

Спасибо. Буду знать.