12 октября 2023 г. 22:31

Читаешь и проникаешься духом и нравами Японии тех времён. Погружаешься в те обычаи, некую особенную мудрость, так до конца и не понятую европейцами.

Было очень интересно сравнить вот так, на контрасте, две огромные культуры. Так странно, что жизнь человека в Стране восходящего солнца совсем ничего не стоила. Из-за любой мелочи можно было её лишиться. Да и право на достуйную смерть ещё нужно было заслужить. Казалось бы, чем не повод для постоянного страха? Но японцы настолько спокойно относились к этому, а меня, как современного человека, постоянно коробило во время чтения.

Главный герой истории, капитан Блэкторн, волей судьбы оказавшийся в японском плену, проходит путь от тотального непонимания до полного погружения в местную жизнь. И даже находит любовь — так непохожую на его европейскую жену, оставшуюся в родной Англии...

Но традиции шли всего лишь фоном для огромного клубка интриг. Кто же одержит победу в сложнейшей борьбе? Ради чего совершён тот или иной поступок? Сюжет держит в сильном напряжении до самых финальных страниц.

Тем, кто не боится большого объёма информации и любит приключенческую литературу, рекомендую к прочтению.