12 октября 2023 г. 23:43

4.5 Всё - Это финал? И что же делать: плакать или радоваться за героев?

Начнём с того, что я немного запоздала с рецензией и поэтому пишу её по памяти, так сказать первые впечатления остыли и остались позади.

Эта книга является прямым продолжением предыдущих. Многие действующие лица для нас являются знакомыми, но и новички тоже есть, нас больше погружают в тот беспорядок, в котором оказалась империя и её подданные. Каким-то странным образом нам показывают, что возможно существование одновременно двух императоров.

Если о сюжете, то он тут показан спустя какое-то время, и поэтому, что происходило до этого с героями мы не знаем и нам остаётся только догадываться и иногда домысливать. Непонятно зачем автор ввёл ещё одного Кадена и ещё одного Валина (у автора закончилась фантазия на имена или что?). Хотя она имеет под собой значение, но как по мне так больше запутала чем объяснила.

Ах, да, тут мы встречаемся с богами! Не просто с какими-то абстрактными образами, а с настоящими богами, которые то ли заразились тупостью от людей, то ли заразили в давние временя этой напастью людей.

Финал многим не понравился, но тут я наверное являюсь редким исключением. Я считаю, что финал ровно такой, какой он и должен быть, тут все получили то, к чему стремились, о чём боялись подумать, но всё же получили. Да,крови, слёз и страданий тут предостаточно, но и это ведь не какая-то детская сказочка на ночь.

Линия Валина получилась самая-самая, так сказать от саморазрушения, до осознания своей особенности. Как всё же хорошо, что в нужное время на его пути оказалась нужная женщина, и "вытащила за уши из болота самоуничтожения".

" Непонятно зачем автор ввёл ещё одного Кадена и ещё одного Валина (у автора закончилась фантазия на имена или что?)" - как зачем? чтобы слепца подтолкнуть к правильному решению, напомнить кто он там был и бла бла бла)

Адер прям бесячая, недальновидная и граничит с ТПшкой иногда.

мне она тоже не нравилась.

насколько я помню там мальчика, семью которого спасли звали Валин и там было небольшое пояснение, что  "в честь первенца, в честь наследного принца". Хотя наследным был Каден, что и привело к путанице

просто родители назвали сыновей в честь императорских. А мелкий валин когда хотел защитить свою семью показал взрослому, что нужно делать так же. Взрослый типо не хотел с ургулами никуда идти и типо это не его война уже была) короче, это шаблонный приём. Но когда глава началась и автор начал описывать мелкого валина и кадена у меня вылезла ERROR 404 )))