13 октября 2023 г. 10:24

5 Скучно не будет)

Кратко: «Сам себе властелин» - это легкая, приятная, очень увлекательно написанная книга. Тот случай, когда автор поставил перед собой задачу написать нечто отвлеченное от решения мировых проблем, и с этой задачей справился на отлично.

Попаданец – присутствует. Но, что характерно, он не попадает в тело подростка, а приходит в дивный новый мир вслед за проводником таким, какой есть в своем (то есть, нашем с вами) мире. Приходит герой, соответственно, достаточно взрослым, опытным, эрудированным человеком с отличным чувством юмора. У героя свое собственное, а не подростковое, как водится, тело. Нет никаких проблем с памятью о прошлой жизни, и нет необходимости метаться по новому миру, по крупинкам собирая информацию. Героя уже на старте заселили в нужную локацию и поставили ему чёткую, конкретную задачу.

Локация – замок, владельцем которого нежданно-негаданно стал наш герой. Ну, так получилось. Дела семейные, бывает. А задача – сохранить этот замок в своем владении. Ибо вражины лютые не дремлют, а других владельцев замка, то бишь родственников, в живых не осталось.

Вместе с замком герой обретает новое имя, простенькое, но милое: Чёрный Властелин. Он же - Владыка, очень приятно. Живых родственников у героя в это мире нет, но зато есть ожившая мумия покойного дедушки. Для решения бытовых вопросов (замок, всё-таки, не однокомнатная квартира) Владыка, под руководством мумии покойного дедушки, выкапывает на кладбище два десятка скелетов. Самого ушлого из них назначают привратником, остальные шуршат по хозяйству. Жизнь, вместе с бытовыми вопросами, потихоньку начинает налаживаться.

Владыка между тем осваивает магию, отправляется в город, расположенный по соседству с замком, знакомится с тамошними обитателями, среди прочих – с прекрасной дамой. Неожиданно обзаводится орчихой-служанкой, подлыми врагами и преданными союзниками. А замок постепенно наполняется обитателями: из подвала выбирается спрутообразный монстр Сеня, мумия-дедушка, поддавшись душевному порыву, оживляет мумию-бабушку - которая немедленно начинает гоняться за ним со скалкой, появляется отряд гномов для проведения ремонтных работ, гоблин–настройщик органов ухлестывает за мумией-бабушкой. А замок тем временем атакуют Светлые, чтоб им пусто было.

В общем, скучно не будет. Персонажи – один другого краше. Ситуации, сами по себе очень забавные, приправлены фирменным авторским юмором.

Если хотите ненадолго отвлечься от серых будней и приятно провести время в хорошей компании – эта книга для вас! Я читала с удовольствием, чего и вам желаю.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!