13 октября 2023 г. 12:48

Лучшее на Лайвлибе

На протяжении всего текста меня не покидало стойкое ощущение, что автор пытается реализоваться через своего главного героя. Дантес — во всех отношениях положительный, о чем мне неустанно напоминали (видимо, на случай, если я не сумею сделать собственных выводов), и попадает в заточение абсолютно незаслуженно. Чтобы читатель точно проникся сочувствием, автор во всех красках расписал и тюрьму, и камеру, и отчаяние гг, которое выглядело отчего-то..нелепо. Мб это 19 век такой, но «кататься в отчаянии по полу тюремной камеры» — ну...не самая правдоподобная реакция. Хоть я и понимаю, что рассуждаю с высоты века 21-го.

Продолжая о реализации через героя: у него хорошая физическая подготовка, на нем никак не сказалось заключение на протяжении многих лет (даже зрение улучшилось), он быстро учится, у него ко всему способности и хорошая память, он получает действительно несметные богатства, знает несколько языков на уровне С2, хорошо фехтует, хорошо стреляет, у него лучшие наряды, лошади, дома, слуги, и он является: «большим оригиналом», интересным, умным, разносторонне развитым, прозорливым, язвительным, да и просто — богоподобным. Сыном маминой подруги.

Такое чувство, будто автор хотел напхать в гг как можно больше положительных качеств и не сумел остановиться. (если у меня этого нет, то хоть у моего героя будет) (я прочитала это так. возможно, я не права)

В любом случае, все вышеперечисленное выглядит донельзя неправдоподобно. Все идет именно так, как он задумал, а планы и сценарии никогда не нарушаются. Реакция всегда именно такая, как он предвидел, а если что-то происходит неожиданно, то гг всегда оказывается в нужном месте и в нужное время. Да хоть бы раз в говно вляпался, честное слово.

Этой истории сложно поверить. Поступки, слова, реакции — все гротескное, все выкручено до максимума, и все буквально мироточит пафосом. Под ногами героев — не земля, не плитка особняков, не вымощенные камнем дороги — только театральные подмостки, скрипучие и продавленные.

Кроме того, как бы автор мне не расписывал своего обожаемого, уже со всех сторон облизанного графа, в моих глазах он все равно остался мерзотным человеком. Дело даже не в том, как он мстил, а в том, как «благодарил». Да отдай ты этот кошелек Моррелю  сразу же, не мучь его месяцами, не заставляй думать о самоубийстве — но нет, гг сначала промаринует арматора, а затем, избавив от долгов и нищеты, будет упиваться собственной щедростью и великолепностью. Все его поступки — всегда — ориентированы на публику. Мне от этого тошно, меня такие люди отталкивают. Меньше театральщины, граф.

При этом я поставила произведению относительно неплохую оценку, потому что пусть мне и не нравится гг, а сюжет иногда сквозит дырами и просит логики, это интересно написано. Да, я частенько закатывала глаза и ловила кринж, но мне не хотелось отложить текст (мб еще потому что я слушала в аудио, а это куда проще). Удивительный феномен для меня. Начиная читать, я думала, что мне не понравится, но все оказалось не так уж и плохо. И на том спасибо