13 октября 2023 г. 13:27

4 Этот жестокий мир

Это не первая книга о женщинах-убийцах, которую я прочитала. И могу сказать, что с точки зрения подачи материала, на мой вкус, «Я его убила» проигрывает Лидия Бенеке - Психопатки. Психология женского зла .
Структурно книга разделена на 4 части в зависимости от типа преступниц: черные вдовы, мотыльки, ангелы смерти и создавшие монстра.
Первые убивают своих мужей, вторые – любовников, третьи – стариков и бездомных, последние действуют в паре с мужчиной.
Мне были наиболее интересны ангелы смерти и создавшие монстра.
В ангелах смерти описаны дела сестер милосердия из Лайнца и Доротеи Пуэнте.
Первое любопытно тем, что действовала целая группа лиц из числа младшего медперсонала. На их примере очень ярко показано, как то, что изначально оправдывалось эвтаназией, превращается во вседозволенность и возможность убивать непонравившихся им людей.
В создавших монстра приведены истории Мари-Андре Леклер и Карлы Хомолки. И если о последней я наслышана, то о первой не знала ничего.
Мари-Андре променяла свою серую обыденность на жизнь с авантюристом. Безумная Азия и безумный Чарльз. В какой-то момент мошенничество перетекло в убийства. Читаешь как нечто увлекательное, волнующее и нереальное. Но жизнь часто подкидывает сюжеты, которые не в состоянии выдумать даже самый фантазийный автор.
В Карле сочеталась болезненная привязанность к мужчине и собственная жестокость. Жутковато становилось в моменты, когда она переодевалась в одежду убитой сестры, чтобы порадовать Пола. Где стирается собственная личность и начинается влияние мужчины-садиста?
Еще выделю историю Марии Тарновской – интриганка, которая убивала чужими руками ради наживы.
Почти каждая героиня сама пережила в детстве или в юности насилие – физическое или психологическое, а чаще и то, и другое. Оправдывает ли это их? Конечно, нет. Но так их проще понять. Трагедия не только в том, что делали они, но и в том, что делали с ними. И очень часто домашнее насилие остается безнаказанным - и это очень страшно. Логика закрытых дверей работает.
В конце истории каждой женщины есть что-то наподобие психологического анализа героини. Это прекрасный ход. Ценю за это видео Василия Бейнаровича. Но вот компетентность автора почему-то вызвала у меня сомнения, так что к его заключениям я отнеслась скептически.
Очевидно, что жестокость рождает жестокость. И думаю, что при определенном стечении обстоятельств на убийство способен каждый. Закончу цитатой Фауста 21 века:

и помните, мир – он не такой добрый, каким кажется.

Если кто-то заинтересуется, рецензия на «Психопатки. Психология женского зла»

И Фауста великолепные видео о почти каждой героини есть! Вообще, я его просто обожаю за подачу материала.

да, подача у него отличная, очень глубокая проработка материала)