13 октября 2023 г. 17:35

5 Спойлер Краткость не только сестра таланта, но и мать больших недоразумений.

Не понимаю, почему автора ругают за эту часть. Повествование и в предыдущих книгах было неторопливым и всеобъемлющим. Но динамика, по сравнению, например, с третьей или четвёртой книгой, выросла. Понятно, что бОльшая часть читателей ждут, когда там уже у Алины и Тротта случится... кхм... спасение Макса, и на то, какие отношения связывают Старова и Черныша им глубоко фиолетово. Но серия, как раз и интересна объемными персонажами, которые теперь не ограничатся двумя строчками "одни жили долго и счастливо, а другие ушли в закат". Автор любит каждого своего героя, вне зависимости от того, является ли он фаворитом у читателей или нет, он даёт им жить и раскрываться  перед нами дальше. И, на самом деле, очень ценно, что Ирина Котова не поддаётся на недовольства нетерпеливых и не сворачивает своё детище в угоду дедлайнов. Королевская кровь заслуживает грандиозный финал. А кто не согласен, посмотрите, во что превратилась ИП, когда в угоду амбициям и зрителям, требующим концовки, ДиДы слили самый масштабный проект десятилетия (да-да, плюс там ещё маячили ЗВ, и им уже было не до качества ИП).
В общем, как уже понятно, Чужие Боги мне понравились. Возможно, даже больше, чем предыдущие две части.
Теперь конкретнее, по событиям:

Алина, Макс, Четери

Их небольшая передышка перед финишным забегом вышла интересной и дающей задел на хороший конец и для Лортаха. Ведь, выходит, как только Захватчики покинут Нижний Мир, родные Боги постепенно вновь обретут силу и власть. Зачем нам это рассказывают и показывают? Считаю, что автор не хочет плоского восприятия Лортаха, как абсолютного зла. Нет, этот мир тоже жертва и с победой Туры, он точно не проиграет.
Видения каждого из путников тоже несут определённый смысл. Четери, как уже было объяснено им самим, дают шанс на выживание, показывая то над чем он должен работать в подготовке к своей главной битве. Макса окунули в то, от чего он отказывается. При том, это явно не будущее, а его вИдение того, каким бы оно было, не пожертвуй он собой. На самом деле, нам давно красной нитью дают понять, что именно Макс должен стать правителем Блакории (его кровь признали сильнейшей, а чёрная ведьма с её помощью инициировалась и смогла лечить). Поэтому вряд ли, случись ему выжить, они спокойно поселятся в его лесном домике.
Алина же, напротив, получила ответ, каким будет её будущее, если она не проявит решительность и насколько всё же Тротт для неё значим.

Битва двух императоров

Особое удовольствие - получать подтверждение своих догадок, настолько красиво оформленных. Битва вышла очень атмосферной, эпичной, невероятно захватывающей. Порадовало и то, что старый император умер достойно, не как в видении Каролины. Что является ещё одним ключом к пониманию - видения, действительно, лишь предупреждают. А сбудутся или нет, зависит от человека.
Хорошо здесь показано и взросление Вейши, его поиск в понимании себя и сближение с младшей красной принцессой.
Его участие в битве за Пески при следующем открытии врат явно, но вот интересно, где пройдёт финальная битва, в которой будут участвовать даже Боги. Мне кажется, всё же не в Песках... Всё началось в Рудлоге, закончится всё должно там же. Но может, и ошибаюсь, Пески всё же - более удобная площадка для подобного действа.

Полина и Демьян

Потрясающий разговор Люджины и Полины, снова придал последней глубины. Её желание не забыть и отмахнуться, а разобраться и пережить - восхищает. Поверхностное восприятие этой пары неправильно. У них не меньше драмы в отношениях, по сравнению с Люком и Мариной, а то и больше. Только Дармонширы сами раскачивают свою лодку, а Бермонты попали в шторм, где чудом оба остались на палубе. Это не может пройти бесследно.

Алмаз и Черныш - Магнето и профессор Ксавьер

Всё их взаимодействие в этой книге не могла отделаться от этой аналогии. Моралист и идеалист, готовый во имя идеи пожертвовать всем и всеми.
И, да, конечно, мы все болеем за Алмаза Григорьевича, но мотивы Черныша не менее понятны. Кроме может, вечной жизни. Всё же, когда Данзан отстаивает своё убеждение, что без участия заговорщиков, у Чёрного не было бы шансов вернуться в свой мир - звучит более правдоподобно. И, действительно, их роль, хоть и оказалась грязна, но была необходима.

Дармоншир и драконы

Ну, тут ясно, что, как бы Люк не пытался извернуться и хоть сколько новых змеенышей не инициируй кровью Марины, - корона его настигнет. Он - Инландер. И, скорее всего именно этого потребуют воздушные змеи в плату за помощь - Люк должен стать королём.
Спасение драконов вышло зрелищным и радостным. Стольких героев к этому привлекли, заставили показать себя во всей красе. Тут и Виктория, и Ангелина, и Иппоталия. Энтери, Люк, новый змеёныш, Вдадыка и множество-множество второстепенных.
Освобождение драконов знаковое. У Песков не было армии, теперь есть. Битва с открытием нового портала предстоит не менее волнующая. Огненное драконье безумие с Ангелиной и Вейши наперевес)

Рудлог. Василина и битва за бункер

Рост Василины - самый очевидный путь героя в Королевской крови, имхо. Как же грамотно и чётко автор передал плавный переход от мягкой домохозяйки, вечно прячущейся за спину мужа, в уверенную в своей силе красную королеву. Она великолепна. Переплавилась в сталь, при этом не потеряв себя. Браво.
Бункер и маги оболтусы, чуть не подставившие столицу под удар - тоже нужная и яркая сцена, показавшая с новых сторон кучу героев. Тут и чудесная Дорофея, в одном бою доказавшая свою легендарную славу. И Катя - чёрная ведьма, нашедшая баланс в своих силах, которые могут не только разрушать, но и созидать, не только забирать, но и отдавать. И упомянутые оболтусы Ситников и Поляна, наконец-то окунувшиеся носом в последствия своих непродуманных действий - это заставит их вырасти и понять, почему настолько важны субординация и следование приказам...

Если бы по КК сняли сериал, эта часть была бы одной из самых любимых  - уверена. Здесь много драйвовых и эпичных сцен, которые на экране бы заворожили.

Хорошо и спокойно написано. Особенно мне понравилось, что автор обратил внимание на отличие описания гибели императора от пророческого видения Каролины. То есть - что пророчества и видения - не абсолютная истина. Еще подкупает мягкая интеллигентная интонация. Спасибо за любовь к нашей Книге, за четкий и взвешенный анализ.

Спасибо Вам за приятную похвалу😊

Спасибо за столь замечательный анализ этой эпичной во всех отношениях истории, часть из которой представлена в этой книге. Написали так здорово, что захотелось ещё раз перечитать:)

Спасибо, приятно❤️ да, перед выходом последних книг, думаю, что тоже ещё раз всё перечитаю🤗