13 октября 2023 г. 18:47

5 О клеще, который мог заставить весь мир любить его.

Мое знакомство с творчеством Патрика Зюскинда началось именно с этой книги. Удивляет не только главный персонаж, его портрет, его житие-бытие, но и любое описание в этой книге, будь то аромат, запах, или пейзаж. Читая книгу, вы, посредством работы вашего мозга и восприятия им слов, представляете перед собой тот или иной аромат из текста, красноречиво описанный автором, по крайней мере со мной происходило именно это.

Книга как ни странно, не содержит каких-то крылатых цитат. Зюскинд предпочел передавать мысли с помощью сюжета и борьбы героя за жизнь, другими словами, выживанием Жана-Батиста Гренуя. Он сравнивает его с клещом, покойно ждущим своего часа, чтобы зацепиться за одежду человека или шерсть животного и напиться крови. Книга просто пестрит бытом парфюмерии, эссенции, травы, запахи — все это невольно представляет мозг, и работает не только восприятие текста, но и восприятие духа, запаха.

Героя повсюду преследует смерть, но он не убиваем. Он живет в своем придуманном мире, ненавидит людей, и с головой погружен не столько в увлечение, (и даже не в профессию!) а в цель своего существования.

За всю книгу главный герой едва ли сказал несколько фраз — настолько сильно его отвращение к людскому, что даже речь, для разговора непосредственно с кем-то он не использует. Да и с ним никто особо не то что не общается, — а даже не замечает его.

Книга богата на героев — многочисленные опекунши младенца Гренуя, его учителя (у которых он был в качестве подмастерья, и которых учителями то сложно назвать...), жители городов и деревень, и собственной персоной Гренуй. В книге нет ни одного хоть как-то подходящего на роль положительного персонажа, сам главный герой — убийца, забирающий у девушек души.

Эта книга читается легко, в ней нет ничего завуалированного, каких-то скрытых смыслов или потайных дверей. Смысл в действиях Парфюмера. И читая, вы не будете анализировать происходящее, оно будет понятно вам безраздумно. Читайте эту поистине великую и интересную книгу, и узнавайте, как же все-таки одинокий и нелюдимый клещ имел возможность приобрести любовь всего мира!

Благодарю Курта Кобейна. Из его интервью я узнал об этой книге.