13 октября 2023 г. 19:09

1 Концентрат всего, что я так сильно не люблю

Estetika_Overtajm-r.jpg

Сейчас романы про хоккеистов очень популярны. Я прочитала несколько, и, конечно, чем-то все они похожи между собой. Однако «Овертайму» удалось выделиться, ведь книга оказалась концентратом всего, что я так сильно не люблю.

Максимальный отрыв от реальности. Буквально все, что есть в истории, выглядит чертовски недостоверным. Пустые персонажи, внешняя идеальность которых превращается в культ и является единственным, на чем строятся их взаимоотношения, жизни и представление о них у читателя. Рейтинговые сцены не просто приукрашены, а доведены до абсурда. Нелогичное поведение, у которого регулярно отсутствует мотивация. Почему знаменитая и талантливая фигуристка, бросает все, как только лишается партнера? Почему ничего не предпринимает и спокойно уходит в деятельность, которая ей не нравится? Почему переезжает в дом, где не хочет жить, хотя имеет средства на съемное жилье? Всему можно было дать объяснение, но здесь персонажи просто поступают из принципа «так надо автору». В тексте даже встретилась нелепейшая ситуация, когда герой со всей серьезностью оправдал то, что сделал не одно простое действие, а замутил сложную схему, словами «ой, да? я как-то не подумал, упс».

Повествование крутится вокруг главных героев, которые постоянно раскачиваются на эмоциональных качелях, создают драму без причины и страдают исключительно потому, что никак не могут переспать. А вообще весь «Овертайм» – это смесь из массы голых клише, пресная и ни капли не обработанная. Как если бы вместо того, чтобы сделать салат, в миску свалили цельные овощи прямо с грядки.

Поначалу история вселяла надежду. В ней был саркастичный юмор, который мне так хорошо заходит, и забавные отсылки на популярные сериалы, вызывающие приятные эмоции (и мысль, что не зря я их столько посмотрела, хоть где-то пригодилось). Однако всего остального в итоге стало так катастрофически много, что книга не просто не зашла, а заняла почетное место в моем личном антитопе.

Отзыв в тг-канале

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!