14 октября 2023 г. 10:54

5 Да, в будущем мрак. Но если есть мрак, должен быть свет.

В этом месяце у меня новая ачивка. Прочитал книгу за пол месяца после ее выхода. Представьте запах свежего хлеба, такой уютный жар булки из бабушкиной печки. Рот наполняется слюной, и так хочется с хрустом отломить корочку, впиться зубами в ароматный мякиш.  Представили? Вот так я смотрел на новую Пелевинскую книгу, которая вышла точнехонько по расписанию. Ведь чем свежее она перед употреблением, тем вкуснее, потому что Олегыч известный пророк.
Вообще, три его последних опуса можно объединить в серию под эгидой трансгуманизма отдающего антиутопией. Эдакий сериал "черное зеркало" от литературы. Это удивительно, и немного странно, но   автору удалось соединить в книге нейросети, буддистскую философию, неокоммунистов, мозги в банке, детективное расследование аля Эркюль Пуаро и засунуть это все в Древний Рим. Градус моих эмоций по время прочтения менялся между потерей интереса и усталостью от типичной "Пелевенщины" до полного восторга вызванного мощностью идей оформленных в виде изящных метафор. В итоге, от прочтения великолепные впечатления. Эта книга, в своем роде и является дорогой, которой автор ведет нас в место сакрального паломничества, внутренний Элевсин. В какой то момент пути, ты устаешь, болят ноги и спина, ты хочешь есть. Если ты бросишь все и сойдешь с дистанции, и развернешься, то не насладишься прекрасными видами, купанием в горной реке, не увидишь непостижимое звездное небо. Но подходя к кульминации пути накрывает катарсис, внутри врываются ампулы энергии смысла и ты понимаешь, какой кайф, что дошёл до конца книги, оно того стоило. Балл можно снять за типичность Пелевинского жанра, читая много его книг перенасыщаешься авторской философией и в какой то момент начинает подташнивать. А я прочитал уже три подряд, поэтому спишем на субъективные ощущения, отбросив которые делают выводы, что книга, для ценителей жанра, действительно очень крута. 9/10.