LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

14 октября 2023 г. 11:34

Я уже читала эту повесть, но это было так давно, что я совершенно ничего не помнила о сюжете в ней.
Вообще было очень интересно самой составить мнение об этом герое на основе первоисточника, так как все, что я о нем знаю, это то, как его преподнес Бенедикт Камерберч в одноименном сериале.

Мне понравилось, хотя сначала и не очень понятно было, что происходит, как автор рассказал историю Хоупа. Сначала я подумала, что первая часть повести оторвана и останется незаконченной, но оказалось, что это просто такой интересный маневр автора рассказать нам то, что не мог бы узнать даже великолепный Шерлок Холмс. Таким образом история открылась нам со всех сторон, у нас появилось мнение не только со стороны обвинения, мы начинаем сочувствовать преступнику, и чем сильнее эта история просачивается в нас - тем сильнее наше желание того, чтобы он избежал кары, ведь он не плохой человек в широком понимании этого слова, а пожертвовал свою жизнь на то, чтобы отомстить тем людям, которые совершали настоящее зло.

Вообще именно вторая часть наиболее захватила меня в этой повести. Хотя текста не так много для полного понимания картины - я имею ввиду именно мироустройство общества и религии в Солт-Лейк-Сити (мне бы хотелось побольше об этом узнать), но в целом история складывается. Хотя она все таки больше показана с той стороны, какую именно к нам повернул автор. Мы не знаем истоков этой реллигии, ее причин, мы видим только результат - многоженство, а оно всегда не очень благосно воспринимается миром. Но ведь и мармоны помогли Люси и ее отцу - без них они бы просто умерли в пустыне, а не жили бы в богатстве всю свою жизнь. Эта история - огромная почва для раздумий.

Конечно же, не стоит обходить вниманием и самого важдного героя этой истории - мистер Шерлока Холмса. Здесь он для меня выглядит немного иным, чем я привыкла его видеть - чуть более живой, активный, интересующийся. Он в восторгом воспринимает новое, что не очень то удалось актеру в его роли в сериале.

С огромным удовольствием продолжу читать эти истории, не ожидала ,что сэр Артур Конан Дойл сможет так меня заинтересовать и держать мое внимание, не отвлекаясь ни на что другое.

Прочитано в рамках игры "Литературный турнир 3.0" в группе "Читаем классику вместе"