lapl4rt

Эксперт по жизни

14 октября 2023 г. 11:47

Отличное продолжение цикла.
Бидж остается в (на?) Перекрестке ветеринарить, продвинутые местные жители живут с опаской и исподволь готовятся к очередному походу Морганы: пока она жива, тревога не утихнет.
Бидж день за днем принимает пациентов и, как в нашем мире, лечит их или облегчает им переход в иной мир, откуда уже возврата нет.
Постепенно ситуация накаляется, и костяк Перекрестка решают эвакуировать жителей в другие миры, а самим принять последний бой с наступающим врагом.
Одновременно продолжается знакомство с животным и растительным миром Перекрестка: появляются дронты, химеры, танцующие подсолнухи, птицы рок, объясняются тонкости размножения грифонов.
Постепенно развиваются отношения между Бидж и Стефаном.
Интересно и необычно преподносится автором идея дорог между мирами, мне она нигде до этого не встречалась.
В отличие от многих других книг жанра фэнтези, которые мне довелось почитать, в этой нет ненужных спецэффектов и лишнего экшена. Напряжение действия постепенно нарастает и логично приводит к кульминации - битве с Морганой, после чего наступает развязка. Классический подход, но эффективный для удерживания внимания читателя.
Здесь есть, конечно, ситуации, которые я бы написала по-другому или вообще убрала бы, но они не сильно влияют на общее впечатление от книги.
Книга выглядит настолько законченной, что даже интересно будет почитать следующую в цикле - куда еще завернет фантазия писателя.