1 июня 2014 г. 09:57

"Какие люди нужны человечеству? Человечеству нужны всякие люди" (цитата неизвестного автора, услышанная на выпускном вечере в 2008 году).

Вторая книга об Августе постоянно напоминала мне об этих словах, которые навсегда остались в сознании и сердце, не только потому что поразили меня своей простотой и глубиной, но и потому что были произнесены нелюбимой классной руководительницей, страдавшей пристрастностью и субъективностью по отношению к ученикам... Не знаю, что удивило меня больше - сами слова или то, что сказала их именно она.

А человечеству и вправду нужны всякие люди. Нужны такие, как Ездра и Йоаким, благодаря таким народ хранит свою историю, культуру, традиции, знания, которыми руководились предки и которые оказываются верными и нужными даже в окружении благ цивилизации. Нужны и такие, как Август. Они продвигают жизнь вперед, а не по замкнутому кругу. Но нельзя, чтобы чья-то сторона брала перевес... Прав Август, благоустраивающий жизнь в Поллене, превращающий его в город, но прав и Ездра, продолжающий жить на земле и землей. Чтобы жизнь была благополучной, должна быть гармония, должно быть гармоничное сочетание сельского и городского начал... В Поллене город взял верх над селом и что же в итоге? Бедствия, нищета, голод, смерть.

А вообще... читаешь эту книгу и видишь в Поллене миниатюру нынешней России... Недостроенная фабрика - это наши брошенные заводы, приостановленное производство, омертвение некоторых, ранее активных, его отраслей... Одна плодородная земля Ездры на весь Поллен - это наше сельское хозяйство, это закрытые фермы, это забытые поля, это вырубленные леса и обмельчавшие реки... А чем кормится Поллен, как в него приходят деньги? Приходят с сельдью. Поллен живет за счет сельди - не произведенной и не выращенной, а взятой у природы. Как и мы берем у природы нефть и газ, и живем за счет этого.

Для людей, идущих работать в управленческую сферу, было бы неплохо создать список художественной литературы, обязательной к прочтению и осмыслению. И трилогию об Августе обязательно включить.