14 октября 2023 г. 16:59

4.5 Оплот честности и морали в капитализме Америки

Добротная классическая семейная сага, интересно написано, приятный слог. Вполне ожидаемо от Драйзера, но не могу сказать, что это лучшее его произведение. Безусловно, в нем есть и драма, и душевные метания, и проблемы отцов и детей, вопросы нравственности и справедливости. Но по сравнению с другими его книгами произведение кажется вторичным и скучноватым, особенно первая часть.
В центре повествования глава большой квакерской семьи - Солон Барнс. Он - непоколебимый оплот честности, в нем есть и безупречная репутация и чистые помыслы.

"Это был в полном смысле слова хороший человек - один из тех, кто служит оплотом Америки."

Но на протяжении повествования мы видим, что религиозность и праведность - не гарантия счастливой жизни. Отец семейства был старомоден и скучен в глазах его детей, а коллеги и друзья считали его черезчур правильным и дотошным.

"Все привыкли в нем видеть оплот старого, лучшего порядка вещей - человека, оставшегося глубоко равнодушным к той неистовой погоне за наживой, которая увлекла и закружила всех."

Он как будто не вписывался в свою эпоху, а его нравственные принципы были слишком высоки для нового времени.
Мне было интересно следить за ходом жизни его семейства, наблюдать как Солон разочаровывается в своих идеалах и принимает неизбежный исход его семьи. Если хочется нестареющей классики - "Оплот" Драйзера - ее достойный представитель.