14 октября 2023 г. 17:18

4.5 Воу, воу! Полегче!

Кажется, что это маленькая книга. Но это скорее 1/5 от книги. Я сейчас на третьей и точно могу сказать, что отдельно их читать не стоит. По крайней мере первая и вторая заканчивались в классическом стиле американского сериала — на самом интересном месте поворота сюжета, чтобы ты не откладывал в долгий ящик просмотр следующей серии (или ждал с нетерпением, если смотришь день-в-день). В данном случае сразу брался за следующую книгу, а не пытался перепрыгнуть на что-то другое.

На такие вещи я предпочитаю писать рецензию уже в самом финале. Но по опыту знаю, что если хочется отметить что-то по отдельной "книге", то нужно это фиксировать сразу. Потом уже будет сложно вспомнить, где и что.

Повествование начинается с места в карьер. Нет долгих предысторий и рассусоливания. Агент ФБР и девушка-киллер. Это в целом не спойлер, потому что суть понятна ещё на подходе. Другой вопрос, что все "Почему?", "Зачем?" и "Как?!" раскрываются по ходу дела. И это классно. Такой подход не утомляет, зато держит постоянно в тонусе. Оторваться от книги сложно. Читаешь запоем.

Подкупает юмор. Однозначно придется по душе тем, кто любит остроумные пикировки главных героев. Их переписка в смс — это нечто =)

Читаю на английском. В целом язык не очень сложный. Но в некоторых моментах спотыкаюсь, приходится подумать, чтобы понять всю соль шутки. Поэтому есть ощущение, что уровень чуть выше среднего. Плюс специфика криминальных детективов. Если есть опыт в подобной лексике, будет проще. Если нет, будет легко подтянуть. Особенно если любите смотреть детективные сериалы на русском языке. Можно быстро соотносить термины.

Эротика на уровне не пуританских женских романов, но цепляют не столько постельные сцены, сколько отношения героев. И сильный женский персонаж.

А теперь ложка дегтя — конечно же изуверства. Нельзя читать книгу, где главный герой — серийный убийца, и не вляпаться в пытки =) Предполагаю, что читателям с тонкой душевной организацией они придутся не по вкусу. Я бы сказала, что лучше тогда вообще не браться. Потому что можно конечно пропускать, но какой в принципе смысл браться за dark romance?

Не знаю, как описания убийств в этой книге воспринимаются на русском языке, но на английском я не представляю всё прям так живо и ярко, поэтому мне нормально.

Что в итоге? Первая книга только раззадорила. Не откладывая продолжение в долгий ящик сразу же начала вторую. И так же быстро закончила.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!