Dikaya_Murka

Издатель без издательства

14 октября 2023 г. 18:17

4 А как часто вы думаете о Римской империи?

Пелевина, конечно, многие считают провидцем, однако, едва ли он мог предугадать, что выход его книги как раз придется на момент, когда будет активно форситься мем про Римскую империю. Римская империя Пелевина, таким образом, концепт с мемом не связанный, но от этого становится ничуть не менее забавно.

Пожалуй, больше забавного тут ничего нет, потому что ситуация, когда любимый автор следует контракту с издательством, а не велению души, чрезвычайно печальна. По сравнению с первыми двумя книгами “баночной трилогии” - “Transhumanism Inc” и “KGBT+” - “Путешествие в Элевсин” выглядит откровенно вымученно. И если в первых двух книгах была определенная концепция, представляющая современный мир с его цифровизацией и виртуализацией, метафорическая, остроумная, а оттого привлекательная, то в этой есть сюжет, но нет содержания.

Хотя, если точнее, нет, скорее, внятной содержательной линии. Книга представляет собой будто сборник идеальных, отточенных метких выражений и зарисовок, которые между собой смонтированы лишь условно. Будто листаешь записную книжку остроумного человека или знакомишься с набросками в плане работы над книгой.

Так что, пожалуй, самыми яркими из них и ограничусь, тем более что Пелевин прошелся буквально по всему насущному:

И по не вымершим до сих пор кочам с их мантрой “бери от жизни все”:

Человек соблазняется, понимая эти слова в том смысле, что жизнь надо жевать тщательнее и высасывать из нее весь сок, как хорошая свинья поедает весь заданный корм. В этом суть современных учений о совершенствовании и счастье: жулики обещают слушающим их свиньям: что на них нарастает больше жира с того же самого фуража (под жиром здесь надо понимать наслаждение миром)

И по длинным речам на форумах разного уровня:

Почему зарубежные партнеры с такой легкостью обманывали наших вождей, причем годами и десятилетиями? Причина была, конечно, в механизме селекции отечественного руководства, где акцент делался на качествах, бесполезных в окружающем мире.

И по теориям заговора, на которые сейчас принято списывать любые здравые наблюдения за окружающим миром:

Конспирология - слишком влиятельное направление мысли, чтобы доверять его конспирологам

Нашлось место для чистой философии:

В юности наши души похожи на свежайшую и чистейшую ткань - и весь отведенный нам век ею вытирают гной мира, пока мы не впитаем в себя столько мерзости, что очистить нас может одна лишь смерть.

И для чистого юмора тоже:

У России когда-то было две беды - дураки и дороги. Прогресс обновил повестку, теперь это мудозвоны и автострады (...) и на новом витке исторической спирали главная из наших бед - это та засекреченная автострада, по которой мудозвонов завозят по ночам во власть…

Что ж, заметки на полях были интересными. Но в следующий раз, пожалуйста, давайте полноценную книгу.