Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

14 октября 2023 г. 19:01

Обычно я начинаю с того, что пишу о чем эта книга, но тут почему-то ничего не пишется, поэтому напишу просто: эта книга про мальчика из высших, который дружил с полукровкой.

В этой книге меня зацепили, пожалуй, только достаточно простой слог и отдаленно тематика.
Сама же книга показалась мне крайне сырой.
В произведении используется упоминание многих реальных известных людей и даже стран (с попыткой адаптировать это под мир), что книге абсолютно не нужно.
Деление на высших/низших и так далее – стандартный ход и здесь он, на мой взгляд, немного не дожат в плане соотношения отношений между этими сословиями (не слишком уж похоже, что Готье действительно учили этой разниц), да и отличительная черта в виде цвета волос играет роль только в одном моменте и без нее можно было бы обойтись. Да и та же темная материя никак не раскрывается, она просто есть и ею просто можно натворить дел – все.

Я бы выделила в книге два ведущих персонажа (остальные все-таки фигурируют меньше): Готье, который абсолютно никакой и по сути плывет по течению (даже если и делает что-то, то нет ощущения, что это что-то осознанное), а иногда даже кажется, что он в этом мире впервые, и Скэриэл, он уже поинтереснее. Изначально его представляют, как этакого тянущегося к знаниям полукровку, который призван показать, что различия между условными сословиями крайне малы, но при этом, когда раскрываются его истинные мотивы, создается впечатление, что добьется он противоположного эффекта.

Я не знаю, буду ли я продолжать этот цикл, может быть, когда-нибудь. Однозначно только не могу разделить восторгов, связанных с этой книгой.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"