oxnaxy

Космическая душнила

14 октября 2023 г. 21:29

4 Спойлер ***

Отношения с этой книгой у меня оказались такими же неровными, как и жизнь самой этой героини. Поначалу я была в невероятном восторге. В самом начале одиночество главной героини, оказавшейся буквально одной перед непонятной стеклянной холодной стеной, буквально давило на меня: мне снились страшные сны, в которых я теряла свою собаку навсегда, не могла докричаться до людей, а земля уходила у меня из-под ног. Позже однообразное и достаточно кропотливое повествование поумерило мои восторги. Стоит сказать, что они так и не вернулись, даже в самом конце.

На самом деле, такие вот «качели» связаны в первую очередь с моими ожиданиями: хотелось разгадать загадку стены, хотелось узнать, сможет ли героиня выбраться из своего «заточения», хотелось движения, хотелось чего-то ещё, кроме рутинной работы. А суть-то в том, что в условиях, в которых оказалась главная героиня, по-другому практически невозможно существовать – одиночество, горы и запасы, что иссякают день ото дня. Нужно готовиться к зиме, думать о том, что будешь есть и как это всё вырастить, а тут… Корова. Натуральная корова, которую теперь невозможно бросить и тоже нужно заботится. И так день за днем, круг за кругом, с редкими вылазками на разведку, с одиночеством и бегством от собственных мыслей. Когда узнавать тайну этой проклятой стены, если никто не нашел героиню? Как узнать своё будущее, если всё, что ты можешь – планировать свои ежедневные хлопоты и обязанности? И как не перестать надеяться на людскую помощь, а наоборот - начать бояться этих людей?

Вся красота этой книги, к сожалению, раскрывается лишь в самом конце. Размышлениями «после», пониманием, почему так важно было писать свою историю именно таким образом. Могу ли я тебя спасти? А себя?